Миксер о заявлении Трампа: признаков распада Европейского союза нет (7)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Миксер.
Свен Миксер. Фото: JAANUS LENSMENT/POSTIMEES

По словам министра иностранных дел Эстонии Свена Миксера, отсутствуют признаки распада Европейского союза, о которых заявил в своем понедельничном интервью избранный президентом США Дональд Трамп.

«Что касается точки зрения Трампа, что у Брекзита могут найтись последователи, то никаких эмпирических оснований к этому нет», - сказал на состоявшейся во вторник пресс-конференции Свен Миксер. Как отметил министр, если и впрямь в Европе есть опасность усиления популярности евроскептиков на континенте вслед за голосованием по Брекзиту, то на самом деле можно точно говорить о том, что они не могли бы реально довести дела в государствах ЕС до развала Европейского союза.

«Да и в Великобритании не хотели бы видеть, что по их примеру действуют в других странах ЕС, - сказал Миксер. - Народ Великобритании в силу своего исторического и географического положения более скептичен, чем, может быть, крупные государства материковой Европы, и конечно, известный евроскепсис найдет выражение и в предстоящих избирательных кампаниях во Франции, Германии, Голландии и в других странах. Но я сегодня настроен оптимистично относительно того, что ЕС может остаться единым после выхода британцев».

Он сообщил, что в понедельник в Брюсселе состоялась неофициальная встреча министров иностранных дел Северных и Балтийских стран с британским коллегой Борисом Джонсоном. Там Борис Джонсон заявил, что «Британия не намерена покидать ни планету, ни Европу, к которой географически принадлежит, несмотря на небольшой пролив, отделяющий ее от континентальной Европы».

Джонсон также подтвердил, что Британия видит себя активным участником обеспечения европейской безопасности, остается верна своим обязательствам члена НАТО и экономически тесно связанной с ЕС, сказал Миксер.

Вступающий в пятницу на пост президента США Дональд Трамп в понедельничном интервью газетам Times и Bild заявил, что считает выход Великобритании из ЕС замечательным и устанавливающим основания для торгового американо-британского соглашения, чрезвычайно полезного обеим странам. После британцев ЕС покинут и некоторые другие государства, сказал Трамп.

Комментарии (7)
Copy
Наверх