Фото: полиция проводила на заслуженный отдых еще одну служебную собаку (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Департамент полиции и погранохраны проводил на заслуженный отдых служебную собаку Валгаского отделения полиции английского спрингер-спаниеля Еспера.
Департамент полиции и погранохраны проводил на заслуженный отдых служебную собаку Валгаского отделения полиции английского спрингер-спаниеля Еспера. Фото: Politsei- ja piirivalveamet

Сегодня Департамент полиции и погранохраны проводил со словами благодарности на заслуженный отдых служебную собаку Валгаского отделения полиции английского спрингер-спаниеля Яспера.

Яспер, которого дома зовут Берри, прослужил в полиции 12 лет. На прошедшей в теплой атмосфере церемонии руководитель Валгаского отделения полиции Тийт Аллик сказал, что Яспера провожают на заслуженный отдых с легким сердцем, так как уже подросла достойная смена – молодая коллега по кличке Драама из той же семьи, которую последние пять лет Яспер помогал обучать и тренировать. Драама, как и Яспер, специализируется на поиске наркотических средств и служит в полиции уже три года. «Яспер хорошо поработал и теперь может заслуженно отдыхать на мягких подушках», - сказал Аллик. После выхода на пенсию Яспер остается в семье своего кинолога.

«Служебные собаки – неотделимая часть команды Департамента полиции и погранохраны. Хотя формально собаки являются „рабочими инструментами“, а не полицейскими или пограничниками, для нас они – коллеги и друзья на всю жизнь. Когда служебный пес, верно помогавший нам в обеспечении безопасности многие годы, достигает почтенного возраста, мы хотим, чтобы у него была достойная жизнь и после окончания службы», – сказал майор полиции Тыну Тянав из бюро логистики Департамента полиции и погранохраны.

«Поэтому для нас важно достойно проводить на заслуженный отдых и четвероногих коллег», - добавил он.

Наставница Яспера, старший инспектор Хейли Метс, получила собаку в феврале 2005 года. Восемь лет Хейли и Яспер отслужили на границе, затем четыре года - в патруле в Валгаском отделении полиции. В течение всех этих лет Яспер участвовал в поисках наркотических средств на общественных мероприятия, в школах, на кораблях, на границе, при задержании преступников и в полицейских операциях по обнаружении тайников с наркотиками.

Сейчас в рядах Департамента полиции и погранохраны работает 67 кинологов, с которыми служат в общей сложности 75 собак, в том числе 47 немецких овчарок, 18 бельгийских овчарок, четыре английских спрингер-спаниеля, четыре русских спаниеля, один лабрадор и один гладкошерстный ретривер. Немецкие и бельгийские овчарки, как правило, несут службу в патруле, спаниели специализируются на поиске наркотических средств. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх