Фото и видео: на улице Кеэвисе в Юлемисте нашли мину, людей из близлежащих зданий эвакуировали

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Из-за найденной на улице Кеэвисе в Юлемисте противотанковой мины были эвакуированы люди, находившиеся в семи близлежащих зданиях.

«Улица Кеэвисе из-за дорожных работ ве равно была закрыта для движения, как и - частично - улица Валуоя. Людей из семи близлежащих коммерческих и офисных зданий попросили покинуть свои рабочие места», - сказала пресс-секретарь Пыхьяского спасательного центра Анника Коппель.

Она добавила, что мину обнаружили в ходе землекопных работ, связанных со строительством трамвайных путей. «Там вырыта канава, а противотанковая мина находилась на дне этой канавы. Зона опасности - 200 метров. Людей, которые находились в зданиях поблизости, эвакуировали. Например, одно из этих зданий - Налогово-таможенный департамент», - добавила Коппель.

Как сообщили спасатели, информация о снаряде поступила в 13.12. Саперы Северо-эстонской группы установили, что имеют дело с миной немецкого происхождения Tellermine 42, которая попала сюда во время Второй мировой войны.

Вокруг снаряда выделили опасную зону протяженностью 200 м. До начала работ из близлежащих складских помещений и офисов эвакуировали всех людей, также закрыли для движения часть улицы Валукоя.

Как сообщили в спасательном центре, мина вмерзла в землю, поэтому оценить состояние ее запала было невозможно. С помощью спасателей саперы растопили почву вокруг мины водой, благодаря чему снаряд удалось безопасно извлечь.

"Мы решили не уничтожать мину на месте, потому что рядом проходит газовая трасса, которую взрыв мог повредить", - пояснил руководитель Северной саперной группы Райдо Таалманн. "После того как мину удалось извлечь из замерзшей земли выяснилось, что она транспортабельна, ее вывезли из города для уничтожения", - добавил он.

Обычная организация жизни в Юлемисте была восстановлена в 18.50.

Комментарии
Copy
Наверх