Служебные автомобили могут получить госномера другой расцветки

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Стандартный номер автомобиля в Эстонии. Иллюстративное фото.
Стандартный номер автомобиля в Эстонии. Иллюстративное фото. Фото: maanteeamet

Министерство финансов намерено с начала 2018 года внести изменения в систему налогообложения пользования служебными автомобилями. В соответствии с проектом поправок, льготное налогообложение будет зависеть от стоимости автомобиля, дневники поездок частично будут упразднены, а исключительно служебные машины будут снабжены регистрационными номерами другой расцветки. Предлагаемые изменения обойдутся в 5 млн евро бюджетных средств.

Об этом BNS сообщила пресс-служба Минфина, отметив, что в принципе основой налогообложения конкретных вещей должна быть их стоимость, однако ныне действующий порядок налогообложения служебных машин этот принцип не учитывает.

По действующим нормативам, предприниматели, использующие машины как для служебных, так и частных поездок платят налоги по льготным тарифам, которые зависят от пройденного километража, либо ставка налога зафиксирована на уровне 256 евро в месяц.

По оценке Минфина, поскольку мощность автомобиля в пределах 90 процентов коррелирует с ее стоимостью, следует увязать льготный налог на служебные машины с их мощностью. Как предлагает Минфин, стоимость каждого киловатта мощности может составлять 1,96 евро в месяц, что будет означать обязательство выплаты льготного налога в размере 1,3 евро за каждый киловатт.

Основанием для введения налога является условие, возможно ли смешанное использование служебного автомобиля и для частных поездок, а не то, используется ли автомобиль на самом деле для частных поездок. По этой причине, предлагает Минфин, в случае смешанного использования служебных машин вести дневники поездок, обязанность такого ведения будет отменена.

Минфин также предлагает установить для машин старше пяти лет льготный тариф, в котором отразится снижение стоимости машин этой категории.

Ведомство предлагает в будущем облагать такие машины налогом на четверть ниже, то есть, в размере 0,975 евро за киловатт в месяц.

Минфин предлагает ввести эти и связанные с ними изменения в действие с 1 января 2018 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх