Языковая инспекция обнаружила в Тапа улицу "1 мая" (7)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ильмар Томуск, глава Языковой инспекции.
Ильмар Томуск, глава Языковой инспекции. Фото: TV3

Языковая инспекция обнаружила в городе Тапа сразу три двуязычные адресные таблички, что идет вразрез как с Законом о языке, так с Законом о топонимах. Местные власти признали проблему. Однако разрешить ее в Тапа не очень-то просто, сообщает портал Rus.err.

На факты нарушения законодательства волостному старейшине Тапа Алари Кирту указал генеральный директор Языковой инспекции Ильмар Томуск. Он попросил местные власти привести изображенные на фотографиях таблички в соответствие с законом, а также проверить и другие указатели улиц на территории волости.

В ответ на это старейшина Алари Кирт заметил, что при прежнем государственном режиме в Тапа размещались множество единиц оккупационной армии, поэтому практически все таблички были двуязычными, а на территории военного городка указатели улиц и вовсе были только на русском языке.

"Сотрудники волости беседовали с их владельцами, но несмотря на все меры, на некоторых домах по-прежнему установлены двуязычные таблички", - отметил Кирт.

По его словам, работа в этом направлении ведется, но нерадивых владельцев волость штрафовать не может.

Комментарии (7)
Copy
Наверх