На линии Rail Baltic в Эстонии будет не больше 11 остановок (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Rail Baltic eskiis.
Rail Baltic eskiis. Фото: www.railbaltic.info

На эстонском отрезке скоростной железнодорожной трассы Rail Baltic может быть не более 11 остановок. Сейчас определено местоположение трех станций - это Таллинн, Рапла и Пярну, пишет портал Rus.err со ссылкой на "Радио 4".

В течение этого и следующего года Министерство экономики должно выяснить, где будут оборудованы еще восемь остановок, которые можно было бы использовать в рамках внутригосударственного железнодорожного сообщения.

"Сейчас в рамках самофинансирования, в пределах от 250 до 300 млн евро, с нашей стороны в проект вписано три остановки: Таллинн, Рапла и Пярну. Однако на нынешней стадии можно говорить максимум об 11 станциях - есть возможность добавить еще восемь", - рассказал премьер-министр Юри Ратас.

Премьер добавил, что стоимость одной железнодорожной остановки составляет ориентировочно 10 млн евро, и что вопрос следует тщательно изучить и вынести на обсуждение.

Как ожидается, 31-го января Эстония, Латвия и Литва на уровне глав правительств трех стран подпишут межгосударственное соглашение о развитии железнодорожного сообщения в рамках проекта Rail Baltic.

Строительные работы должны начаться в 2019 и завершиться в 2025 году. Общая стоимость проекта оценивается почти в 5 млрд евро, доля Эстонии составляет 1 млрд 300 млн евро.

Комментарии (2)
Copy
Наверх