Больше всего голосов получили реформисты

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глава Партии зеленых Эстонии Марек Страндберг в гостинице Foorum следил за подсчетом голосов. На праздник пришли еще полсотни его единомышленников.
Глава Партии зеленых Эстонии Марек Страндберг в гостинице Foorum следил за подсчетом голосов. На праздник пришли еще полсотни его единомышленников. Фото: Лийс Трейманн

По итогам предварительного и электронного голосования парламентские выборы за явным перевесом выигрывает Партия реформ. По состоянию на воскресенье, 6 марта, 22.10 было обработано около 80% голосов. 28,9% из них достались Партии реформ, что позволяет реформистам получить 33 мандата.


Союз Отечества и Res Publica (с 20,8% голосов) получил бы 23 мандата, СДПЭ (17,7%) — 20 мандатов, а Центристская партия (22%) — 25 мандатов.

По данным Республиканской избирательной комисии, право голоса на парламентских выборах 2011 года имели 912 565 граждан Эстонии. По предварительным данным, свой гражданский долг исполнили 573 325 избирателя, или 62,9% имеющих право голоса.

Самый высокий процент проголосовавших был в Таллинне
(70,0 %), самый низкий в Ида-Вирумаа (55,4 %).
По сравнению с выборами 2007 года избирательная активность составляла 61,9%, в 2003 году — 58,2%, в 1999 году — 57,4%.

Окончательные результаты, по заверению представителей Избиркома, должны были стать известны к полуночи, когда газета уже была отправлена в печать.

Новое правительство должно быть сформировано согласно Конституции в течение 14 дней. Президент в течение 14 дней после отставки предыдущего правительства назначает кандидата в премьер-министры, которому поручает сформировать состав нового правительства.

2 ВОПРОСА

Какой состав правительства вы считаете для себя приемлемым?
Каким должно быть, на ваш взгляд, первое важное решение нового правительства?

Алексей Туровский,

зоолог

Хороших и замечательных правительств не бывает. Я не занимаюсь прогнозами, взятыми с потолка, тем более политическими.
Если бы я мог придумать что-то разумное, я бы кандидировался как независимый кандидат, но, к примеру, новое правительство могло бы обратить внимание на трудное финансовое положение Таллиннского зоопарка. 

Ирина Кротова,
хореограф Русской театральной школы

Моя работа связана со сферой культуры, и область политики мне совершенно не близка. Давать какие-то прог­нозы, отдавать предпочтение тем или иным партиям я боюсь.

Лично меня напрямую ка­са­ется сфера образо­ва­ния — я сейчас учусь в магист­ратуре Таллиннского универ­си­тета, поэтому хотелось бы, чтобы новое правительство, в первую очередь, обратило внимание на образование — чтобы было боль­ше бесплатных мест, например.

Еще, на мой взгляд, было бы важно позаботиться о материальном благополучии молодых матерей, пенсионеров, студентов — увеличить или ввести какие-то пособия.

Владимир Высоцкий,
лидер ансамб­ля Xpress Quartet

То правительство, которое лояльно относится ко всем гражданам страны на самом деле, а не на словах. Такова моя позиция. Перед выборами каждый раз очень много популистской деятельности, все вдруг резко вспоминили об избирателях — раздают кружки, шарики, на телевидении политики поливают друг друга грязью.

Я не приемлю для себя раздачи слонов перед выборами, важно, какие цели партии ставят и насколько верны они своим обещаниям.

Меня серьезно волнует тема образования на русском языке, в нынешней ситуации, на мой взгляд, оно находится под угрозой. Необходимо, чтобы у людей была возможность получать образование на родном языке, и нужно быть более толерантными в этом вопросе и не спешить переводить образование на эстонский язык обучения. 

Вален­тина Кашина,
директор издательства «КПД»

Нынешняя коалиция меня не устраивает, я предпочла бы видеть правительство, возглавляемое центристами. Они поддерживают интересные, масштабные проекты, например, ежегодно проходит таллиннский форум «Гражданский мир».

Выдвигают новых молодых общественных деятелей, поддерживают издание книг. А ведь это очень важно, потому что культуру совершенно невозможно представить без книг.

Базовый вопрос, которому, по-моему, нужно уделить особое внимание — это образование. Если взять две существующие модели систем образования — эстонскую и русскую, то они должны не противоречить, а наоборот, дополнять друг друга.

У нас есть пример еврейской школы, с ее традициями, которая прекрасно существует в государстве. Такие примеры нужно трепетно выращивать и не спешить с переходом на эстонский язык. Образование — это прошлое, настоящее и будущее всех, кто живет в Эстонии.

Анастасия Морковкина,
капитан женской сборной Эстонии по футболу

Нынешняя коалиция вполне подходит. Мне импонируют и Партия реформ, и IRL, и еще социал-демократы. Экономическая ситуация в Эстонии лучше, чем в остальных странах Балтии, поэтому, мне кажется, что кардинальные изменения будут лишними.

Одно из первых важных решений нового правительства должно касаться образования на русском языке, хочется, чтобы перевод гимназий на эстонский язык не проходил в спешке. Я живу в Пярну, общаюсь с эстонцами, в Таллинне тоже общаюсь с эстонцами, а когда приезжаю в родной город — Нарву, мой круг общения состоит, в основном, из русских.

Поэтому я вижу эту проблему и с той, и с другой стороны. Спешка с русскоязычным образованием не поможет интеграции, здесь нужно действовать постепенно.

Еще стоит уделить больше­ внимания безработице — в Эстонии нет таких стратегических полезных ископаемых, как нефть, нет большого спроса на какие-то определенные товары, возможно, нужно думать о развитии своей промышленности, которая увеличит занятость людей, даст новые рабочие места. 
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх