В Таллинне голосование на участках прошло спокойно

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Попов, пришедший на участок №122 в Таллинне, признался, что сначала хотел проголосовать в Интернете, но все-таки выбрал традиционный способ.
Андрей Попов, пришедший на участок №122 в Таллинне, признался, что сначала хотел проголосовать в Интернете, но все-таки выбрал традиционный способ. Фото: Райго Паюла

В Таллинне первые избиратели, пожелавшие отдать свой голос на выборах в Рийгикогу, пришли вчера на избирательные участки сразу после их открытия в 9 часов утра .

На участке №30 в Таллиннской гуманитарной гимназии на улице Койду первой проголосовала Тийа Миллер. Голосовавший вторым мужчина не пожелал назвать свое имя, но сообщил, что проголосовал за Карела Таранда. Следующий голос на этом участке отдала жительница Таллинна по имени Марина, проголосовавшая за центристов.

Как сказала глава этого избирательного участка Агнесса Сандер, из примерно 1500 избирателей, приписанных к участку, к полудню проголосовали более половины.

Голосовали впервые
В Ласнамяэ на участке №72 на Вормси, 3 председатель комиссии Розалия Вирга сказала, что к полудню никаких жалоб или нарушений не зарегистрировано, а активность избирателей на уровне выборов 2007 года.

«Я не хотел голосовать за партии, которые находятся у власти, потому что за все годы, пока у власти нынешняя коалиция, я не увидел никаких решений, которые бы пошли на благо народа.

До последнего момента я колебался, проголосовать за цент­ристов или Народный союз в лице Георгия Быстрова. Но посчитал, что сил у Цент­ристской партии для изменения ситуации в стране будет больше, чем у Народного союза», — сказал 23-летний Евгений.

Алексей, которому в январе исполнилось 18 лет, пришел голосовать впервые и проголосовал за центрис­тов. Он недоволен минимальной зарплатой, которую получает его мама.

Папа Алексея, Сергей, признался, что не ходил на прошлые парламентские выборы. И не пошел бы сегодня, если бы не реклама конкурентов, которая утверждала, что у центрис­тов нет шансов. «Меня это возмутило», — пояснил он.

«Я помню события Бронзовой ночи, поэтому за правые партии голосовать не хочу», — сказал впервые голосующий 18-летний Игорь, отдавший свой голос за Сависаара.

40-летняя Мейли голосовала за СДП. «Это единственная партия, которая себя не скомпрометировала. И вся моя семья голосует за СДП», — призналась Мейли.
На избирательном участке №122 в Пыхья-Таллиннском социальном центре на улице Мадала вчера в полдень слышалась, в основном, русская речь.

Ким Начищенис проголосовать в Интернете не успел, поэтому пришел голосовать на участок. «Это для меня уже вторые парламентские выборы, голосовал в 2007 году, и с тех пор предпочтения не изменились — сейчас выбрал ту же самую партию», — сказал он.

В отношении того, как изменится политическая жизнь Эстонии после выборов, многие избиратели были настроены скептически. По словам Светланы Деменчук, она голосует за центрис­тов уже не первый раз, кардинальных изменений от прихода нового правительства не ждет.

Пенсионерка Елена отдала свой голос за Центристскую партию, отметив, что ждет от нового правительства справедливости.

Изменить жизнь к лучшему
Избиратель Андрей Попов сказал, что ждет продолжения политики, которая велась эти четыре года. «Нынешняя коалиция меня совершенно устраивает, большим плюсом для нас стало введение евро, да и в экономическом плане Эстония — не последняя страна».

Избиратели Артур Лаптик и Юлия Будицкая надеются, что нынешние парламентские выборы изменят жизнь в Эстонии к лучшему. «Хочется надеяться, чтобы проблема безработицы наконец разрешилась. И важно, чтобы о детях подумали, нужны какие-то пособия», — поделились они.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх