В Музее оккупаций открывается выставка «Как Нарва осталась с Эстонией»

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В среду, 18 января, в таллиннском Музее оккупаций откроется выставка о референдуме об автономии Нарвы, который прошел в 1993 году.

В преддверии открытия выставки в Музее окупаций состоится дискуссия на тему «Является ли Нарва эстонским городом?», в которой примут участие нарвский корреспондент ERR Юрий Николаев, многолетний директор Нарвского колледжа ТУ и нынешний ректор Академии МВД Катри Райк, а также историк и профессор Художественной академии Давид Всевиов. Модератором дискуссии выступит Мариан Высуметс. Портал Rus.Postimees будет вести прямую трансляцию с мероприятия. Начало в 15.00.

После распада Советского Союза большая часть русскоязычного населения Эстонии была слабо вовлечена в государственное управление, а принятие нескольких важных законодательных актов в Рийгикогу вызвало широкое недовольство, поскольку заметно сужало возможности этой группы участвовать в формировании политики, осуществлять экономическую деятельность и прочее, а также ставило под вопрос юридический статус людей, значительное большинство которых составляли теперь лица без гражданства.

Это и побудило к проведению референдума 16-17 июля 1993 года в стратегически важном пограничном городе Нарве, который должен был обеспечить городским властям возможность использовать право вето в отношении изданных законными органами власти Эстонии актов на территории города Нарвы. Несмотря на поддержку нарвитян, автономия все-таки так и не появилась.

По словам куратора выставки Ивана Лаврентьева, это очень своеобразное событие в истории Эстонии, потому что ни до этого, ни после законодательные органы входящего в состав Эстонской Республики самоуправления не становились инициаторами подобных событий и не заходили так далеко в их реализации.

«Люди, представлявшие в этом противостоянии Эстонскую Республику, констатируют в наши дни, что, оставив Нарву в составе Эстонии, государство отвернулось и годами не заботилось о происходящем в городе и в головах горожан», - отметил Лаврентьев.

В последние годы в иностранных и эстонских СМИ о Нарве говорят как об угрозе безопасности Эстонии, забывая, что самый большой связанный с Нарвой кризис – это уже история. «К счастью, на фоне подобных трактовок оживляется экономическая и культурная жизнь города, чтобы люди Нарвы жили в красивом и успешном эстонском городе», - добавил он.

Выставка открыта в Музее оккупаций до 5 марта.

Комментарии
Copy
Наверх