Вопрос читателя: можно ли в упрощенном порядке получить разрешение на ношение оружия?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Для безопасности полиция советует хранить в сейфе даже одну единицу оружия.
Для безопасности полиция советует хранить в сейфе даже одну единицу оружия. Фото: Raigo Pajula

«Можно ли после прохождения срочной службы в армии получить разрешение на оружие в упрощенном порядке, без экзамена? Ведь в армии учат и технике безопасности, и стрельбе. А вступление в  Кайтселийт накладывает некоторые обязательства. Что, в принципе, необходимо для получения разрешения на покупку огнестрельного оружия? Нужно ли иметь дома специальный сейф?» - спрашивает читатель.

Отвечает руководитель подразделения по выдаче разрешений Пыхьяской префектуры Свен Пыйерпаас:

Прохождение срочной службы не дает возможности ходатайствовать о разрешении на ношение оружия, предназначенного для гражданского использования (спорт, охота, самооборона, охранные предприятия) без сдачи соответствующего экзамена.

Сдавать экзамен не должны профессиональные военнослужащие, находящиеся на действующей службе. Член Кайтселийта освобождается от сдачи экзамена, если у него есть действующее разрешение на ношение оружия, находящегося на учете в Кайтселийте, а также действующая справка о здоровье.

Приобретение одной единицы оружия не требует хранения оружия в оружейном шкафу (сейфе), но полиция советует хранить и одну единицу оружия в оружейном шкафу (сейфе) для обеспечения общей безопасности.

Подробнее о выдаче разрешения на ношение оружия можно прочитать на сайте Департамента полиции и погранохраны.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу vene@postimees.ee, отправьте сообщение на нашей страничке в Facebook или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх