ЛОР рассказывает: самые глупые вещи, которые делают пациенты с ушной болью (1)

Хейлика Лейнус
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ушная боль зачастую является следствием вирусного заболевания.
Ушная боль зачастую является следствием вирусного заболевания. Фото: Phovoi R / PantherMedia / Scanpix

Врач клиники Тартуского университета Эне Кивирюйт уверена, что ушную боль можно вылечить быстро и безопасно. Однако некоторые популярные методы - такие, как прогрев уха или использование растений, могут только навредить пациенту.  

«Поскольку сейчас период распространения гриппа, то ушная боль чаще связана с вирусными заболеваниями», - отмечает лор.

Она советует принять обезболивающее, и, по возможности, не выходить из дома. Если через несколько дней боль не проходит, нужно обратиться к семейному врачу. «При повышенной температуре пациент должен соблюдать постельный режим, пить горячие напитки и, при наличии боли, - обезболивающие», - отмечает Кивирюйт.

По словам врача, уши ни в коем случае нельзя греть с лампой. «В советское время у нас не было средств, снимающих отек, которые могли бы помочь носу дышать, именно поэтому прибегали к разным средствам. Однако в результате прогрева уха можно только усилить боль», - считает она.

По ее словам, от тепла в ухе все разбухает и образуется «пробка». «Выделения, которые образуются в ушах и в носу, не выходят наружу, а от тепла их становится больше. Это давит на барабанную перепонку, что вызывает боль», - отмечает врач. По ее словам, в худшем случае это может привести к разрыву перепонки.  

Кивирюйт спешит успокоить: глухим человек не станет, так как обычно перепонка в итоге заживает. «Наоборот, если ухо болит очень сильно, а в перепонке образуется дырочка, это может даже помочь пациенту, так как жидкость в итоге выйдет и боль пройдет», - отмечает она.

Чтобы уши при вирусном заболевании не болели, необходимо принять обезболивающее. Обязательно нужно принимать и лекарства от насморка, особенно те, что устраняют заложенность носа. Врач отмечает, что обычно ушная боль возникает как раз из-за насморка.

«При сильном насморке нужно использовать капли, которые содержат псевдоэфедрин», - отмечает Кивирюйт. – Зачастую люди думают, что достаточно просто прополоскать нос с помощью морской воды, но это не так».

Врач также отмечает, что при ушной боли и насморке нельзя пихать в нос чеснок или любые другие растения. В уши также нельзя ничего закапывать. Она вспоминает, как раньше в уши капали камфорное масло, или засовывали пеларгонию, так как считали, что это поможет устранить боль.

«Иногда приходилось очень сильно потрудиться, чтобы достать все, что оказалось в ухе. Были случаи, когда уши детям приходилось чистить под наркозом», - отметила она.

Если же в нос или ухо засунуть чеснок, это может привести к ожогу. Вдобавок врач отмечает, что при вирусных заболеваниях антибиотики не нужны. Поэтому не имеет смысла через несколько часов после появления боли идти к врачу. Достаточно обычного лечения дома.

Комментарии (1)
Copy
Наверх