ЦРУ выложило в открытый доступ полувековой архив рассекреченных документов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Центральное разведывательное управление США (ЦРУ; CIA) опубликовало в интернете почти 13 миллионов страниц рассекреченных документов. Ранее доступ к этим данным можно было получить лишь с четырех компьютеров в Национальном архиве в Колледж-Парк в штате Мэриленд. 

Теперь же архив доступен в онлайн-библиотеке на сайте ЦРУ. "Доступ к этой исторически значимой коллекции больше не ограничен географией", - говорится в пресс-релизе главы отдела ЦРУ по управлению информацией Джозефа Ламберта, который цитирует портал Newsru.com со ссылкой на CNN.

По его словам, перед обнародованием в сети ведомство не засекретило задним числом ни одного документа, пишет BuzzFeed. Ламберт также привел пример документа, который часто запрашивали в Национальном архиве.

"Это проект "Берлинского туннеля", носивший кодовое название "Операция "Золото", - совместное начинание ЦРУ и Секретной разведывательной службы Великобритании, направленное на слежку за главным штабом Советской армии в Берлине", - сообщает издание.

Комментарии
Copy
Наверх