Возмущенный читатель: улица Гонсиори в Таллинне – заколдованное место? Или люди просто не знают ПДД?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Улица Гонсиори в Таллинне. Иллюстративное фото.
Улица Гонсиори в Таллинне. Иллюстративное фото. Фото: Sander Ilvest

В редакцию портала Rus.Postimees обратился читатель Михаил, который пожаловался на культуру вождения в Таллинне.

«День добрый! Нет больше сил молчать. По-моему, в столице ужасная культура вождения! Не так давно я перебрался в Таллинн по работе. Мой ежедневный путь до офиса пролегает по улице Гонсиори, где, по моему мнению, какое-то заколдованное место, оказавшись в котором, процентов 80 водителей забывает ПДД, - отметил он. - Люди ездят не по знакам, а по принципу "если жутко хочется, то можно". Быть может, Закон о дорожном движении в очередной раз изменили, а мы и не в курсе? Я приведу в пример несколько перекрестков, где чаще всего наблюдаю странно поведение водителей. Очень хотелось бы получить комментарий специалиста».

По словам Михаила, больше всего непонятных ситуация возникает на пересечении улиц Гонсиори и Крейцвальди, рядом с гостиницей «Хилтон».

«Непосредственно перед перекрестком установлен знак "движение по полосам", который четко показывает водителям количество полос и возможные направления движения. Как-то у знакомой тут возникла конфликтная ситуация. Она спокойно стояла и ждала, когда загорится зеленый сигнал светофора, - рассказывает он. - Тут сзади подъехала другая машина и начала моргать фарами и сигналить. Из машины вышел молодой человек и стал предъявлять претензии. По его мнению, машина моей знакомой стояла по центру широкой полосы, поэтому он не мог протиснуться рядом, чтобы совершить поворот направо. Когда женщина сказала ему, что руководствуется дорожными знаками, парень просто наорал на нее и ушел».

Михаил поведал, что на этом перекрестке в правой полосе почти всегда образуются два ряда машин. «Насколько я помню, закон разрешает автомобилям двигаться в полосе в один ряд. Поэтому очень хотелось бы понять, как же правильно проезжать данный перекресток», - сказал он.

Читатель отметил, что если водителям удастся без проблем миновать этот перекресток, то уже через 200 метров водителей ждет уже другой, где также имеется знак «движение по полосам», который некоторые водители предпочитают не замечать.

«В утренний час пик проезд улицы Гонсиори может занимать большое количество времени из-за водителей, плюющих на окружающих. Перекресток все той же Гонсиори и Пронкси. Знаки говорят водителю, что из правой полосы можно двигаться прямо, а левая — для поворота налево. Но очень часто водители считают, что они могут спокойно поворачивать направо из правой полосы, так как, видимо, считают, что при отсутствии знака, указывающего обязательное направление движения, можно ехать так, как им хочется, - негодует Михаил. - Поскольку при этом маневре автомобилям приходится пропускать переходящих дорогу пешеходов, на зеленый сигнал светофора успевают проехать не 10 машин, а всего три. Это приводит к увеличению и без того больших заторов».

Конечно, это не все странности, с которыми водителям приходится сталкиваться на этой дороге, отмечает читатель. «Мой путь домой также пролегает по улице Гонсиори. На пересечении с улицей Кивисилла висит знак, согласно которому правая и средняя полосы — для общественного транспорта, а левая — для всех остальных. В то же время мы имеем дело со знаком "движение по полосам". Мне самому стало интересно, можно ли из самой правой полосы совершать поворот направо!? Буду благодарен, если специалист одного департаментов как-то прокомментирует эту ситуацию», - подытожил он.

Чтобы разобраться с организацией движения в Таллинне, редакция Rus.Postimees обратилась с вопросами читателя в столичный транспортный департамент.

Комментируя организацию движения на перекрестке у отеля «Хилтон», руководитель отдела дорожного движения Таллиннского транспортного департамента Талво Рюйтельмаа сказал, что, согласно Закону о дорожном движении, автомобиль должен двигаться в пределах обозначенной разметкой полосы. «При совершении поворота направо водитель должен сместиться правее. Если ширина полосы позволяет другим транспортным средствам объехать совершающие поворот автомобили, то это не будет нарушением закона», - отметил он.

Возможности проезда перекрестка улиц Гонсиори и Пронкси Рюйтельмаа прокомментировал следующим образом: «Отсутствие дорожных знаков номер 411, 416 или 417 не отменяет действия знака "движение по полосам". Это значит, что в данном месте нельзя совершать поворот направо. Совершающие данный маневр машины должны будут пропускать переходящих дорогу пешеходов, что приведет к блокированию движения на улице Гонсиори», - сообщил эксперт.

«Что касается перекрестка улиц Гонсиори и Кивисилла, то здесь установлен дорожный знак "движение по полосам". По левой полосе можно двигаться только прямо. Как и по средней и правой полосам, которые предназначены для движения общественного транспорта. Несмотря на отсутствие дорожных знаков номер 411, 416 или 417, поворот направо на данном перекрестке запрещен», - подытожил Рюйтельмаа.

Если вы хотите задать вопрос в рубрику «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу vene@postimees.ee, отправьте сообщение на нашей страничке в Facebook или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх