Лавров: лидеры стран ЕС открыто вмешивались в избирательную кампанию США

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Лавров.
Сергей Лавров. Фото: NATALJA KOLESNIKOVA/AFP/SCANPIX

Лидеры стран - союзников США открыто вмешивались в президентскую избирательную кампанию, а теперь возводят на Россию клеветнические обвинения в подобных действиях. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД Австрии, действующим председателем ОБСЕ Себастьяном Курцем, пишет ТАСС.

"Голословные, бездоказательные, я бы сказал, клеветнические обвинения продолжают всплывать, - сказал он. - Цинизм ситуации состоит в том, что в этом нас обвиняют те, кто активнейшим образом сам вмешивался в избирательную кампанию".

"В отличие от нас, целый ряд лидеров стран - союзников США открыто агитировал за Хиллари Клинтон. В этом активно отметились и Ангела Меркель, и Франсуа Олланд, и Тереза Мэй и другие лидеры европейских государств, - продолжил министр. - Официальные представители европейских стран не стеснялись демонизировать Дональда Трампа".

Лавров подчеркнул, что Россия всегда высказывала готовность работать с любым американским президентом, за которого проголосует народ страны, и сейчас принципиально не вмешивается в конфликты между уходящей и действующей администрациями. "Но выпады представителей команды Барака Обамы против избранного президента смотрятся порой просто лицемерно", - добавил глава МИД РФ.

"Буквально пару дней назад, когда Трамп в интервью 15 января высказал свое мнение о миграционной политике Германии, мой коллега Джон Керри заявил, что это неэтично и является вмешательством во внутренние дела ФРГ, - привел Лавров пример. - Это говорят люди, которые не только на словах пытались поучать другие страны, включая Европу - Обама, например, лично агитировал против Брекзита - но и вмешиваются в чужие дела гораздо более небезобидными способами с применением военной силы с целью смены режимов".

Комментарии
Copy
Наверх