Байден назвал Россию величайшей угрозой либеральному мировому порядку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джо Байден
Джо Байден Фото: RUBEN SPRICH / REUTERS

Вице-президент США Джо Байден назвал Россию наиболее серьезной угрозой либеральному мировому порядку и заявил, что Москва пытается уничтожить Европейский союз (ЕС). Соответствующие заявления он сделал, выступая на очередной сессии Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе, передает Reuters.

Байден предупредил, что Россия будет вмешиваться в избирательный процесс во время грядущих выборов в Европе. Он также отметил, что успех европейского проекта необходим для обеспечения безопасности США, сообщает портал Newsru.com.

В интересах Вашингтона поддерживать тесные связи с Европейским союзом и Великобританией после выхода последней из ЕС. Он также заявил, что пятая статья договора НАТО, предусматривающая коллективную защиту в случае нападения на одного из членов альянса, не может быть поставлена под вопрос. Это "священная обязанность", считает Байден.

Напомним, очередная сессия Всемирного экономического форума открылась в Давосе накануне, 17 января. Основатель ВЭФ Клаус Швабб пригласил в Давос представителей обеих администраций США - уходящей и новой. Уходящую администрацию представляют вице-президент Джо Байден и госсекретарь США Джон Керри. От новой администрации приехал Энтони Скарамуччи, которого Трамп назначил советником по связям с бизнесом.

Россию на форуме представляет первый вице-премьер Игорь Шувалов и новый министр экономики Максим Орешкин. Высшее политическое руководство страны в Швейцарию четвертый год подряд не поехало.

Комментарии
Copy
Наверх