Полиция в прошлом году отправила автовладельцам 121 038 извещений о штрафах за превышение скорости

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Камера измерения скорости. Иллюстративное фото.
Камера измерения скорости. Иллюстративное фото. Фото: Sander Ilvest

Полиция в прошлом году отправила автовладельцам 121 038 извещений о штрафах за превышение скорости, зафиксированное автоматическими камерами.

Об этом BNS сообщил начальник службы дорожного движения Департамента полиции и погранохраны Тоомас Каарепере, по словам которого в минувшем году камеры выявили на 14 626 случаев превышения скорости больше, чем в 2015 году. Больше всего нарушений скоростного режима на дорогах Эстонии было зафиксировано в апреле и в мае - 14 876 и 14 665 соответственно.

«Рост количества зафиксированных нарушений в первую очередь был связан с тем, что начали работать установленные в январе и в марте новые камеры измерения скорости. В общей сложности было оборудовано восемь новых точек — кабинок для установки переносных камер и постов, при этом на двух из них скорость можно измерять в обоих направлениях, - рассказал Каарепере. - Новые кабинки в основном устанавливались на участках шоссе с высокой плотностью движения, там, где разрешенная скорость движения ограничена 50 км/ч, а также там, где в прошлые годы произошло не одно тяжелое ДТП».

Больше всего — почти 20 процентов всех штрафных извещений — было связано с превышением скорости на перекрестке Пуху на шоссе Таллинн-Тарту-Выру-Лухамаа в Пыльтсамаа. На этом участке максимальная скорость движения составляет 50 км/ч и одна, недавно установленная там камера измеряет скорость в обоих направлениях движения.

«На участках, где камеры стоят уже длительное время, количество нарушений существенно сократилось», - добавил Каарепере.

Чаще всего случаи нарушения скорости движения фиксировались в промежутке между 15 и 19 часами, больше всего водители превышают скорость по пятницам и субботам. Реже подобные нарушения происходят по понедельникам и вторникам.

Сумма подавляющего большинства предупредительных штрафов колебалась от 9 до 18 евро.

Комментарии
Copy
Наверх