Вопрос читателя: можно ли в Эстонии варить самогон для личного употребления? (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самогонный аппарат.
Самогонный аппарат. Фото: Politsei

«Имеют ли право граждане Эстонии гнать самогон для личного употребления безнаказанно, а если не имеют, то почему? - интересуется читатель Rus.Postimees Иван. - В каких случаях изготовление самогона в домашних условиях может быть наказуемо? И если я не имею право даже на самогоноварение для личного употребления, то разве это не нарушение государством моих личных прав и свобод?»

Отвечает пресс-секретарь Налогово-таможенного департамента Райнер Лауритс:

В соответствии с Законом об алкоголе, любое изготовление, хранение, передача, владение или приобретение самогонного аппарата запрещены. Поэтому, с точки зрения закона, нет разницы, варят ли самогон для личного употребления или нет, - владение самогонным аппаратом само по себе запрещено.

Если мы в ходе проверок или на границе обнаруживаем самогонный аппарат, то обязанность Налогово-таможенного департамента – его конфисковать. Конфискованные самогонные аппараты подлежат уничтожению.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу vene@postimees.ee, отправьте сообщение на нашей страничке в Facebook или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии (3)
Copy
Наверх