Документ ЦРУ: на Карла Вайно было совершено три покушения

Андрес Эйнманн
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Карл Вайно.
Карл Вайно. Фото: Erakogu

Сегодня Центральное разведывательное управление США (ЦРУ) опубликовало в интернете почти 13 миллионов страниц рассекреченных документов. 

В одном из них говорится, что на первый секретаря Центрального Комитета Коммунистической партии Эстонии Карла Вайно было совершено три покушения, во время его нахождения в должности, сообщает Postimees.ee.

Информация о покушениях на Вайно поступила от агента ЦРУ Чарльза Ватермана, который описывает волнения в Советском Союзе. Рапорт датируется 9 сентября 1983 года.

В документе указывается статья в Washington Post в апреле 1983 года, которая описывает о волнениях среди польских рабочих и их возможного распространения на страны Балтии.

«Согласно моей базе данных в Эстонии прошло девять забастовок, 18 митингов, пять раз начинались беспорядки, и было зафиксировано семь актов политического насилия, включая три покушения на лидера Коммунистической партии Эстонии Карла Вайно. Две из них были совершены в 1979 году», - говорится в рапорте. 

Выдержка из рапорта. Фото: скриншот
Выдержка из рапорта. Фото: скриншот Фото: Kuvatõmmis
Комментарии
Copy
Наверх