FT: Россия будет привлекать прямые инвестиции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент РФ Дмитрий Медведев и глава совета инвестиционного банка "Тройка Диалог" Рубен Варданян в Сколково. Архивное фото.
Президент РФ Дмитрий Медведев и глава совета инвестиционного банка "Тройка Диалог" Рубен Варданян в Сколково. Архивное фото. Фото: Astakhov Dmitry/ITAR-TASS

В России будет создан государственный фонд объемом 10 млрд. долларов США для соинвестирования и привлечения иностранных инвесторов из сегмента прямых инвестиций (private equity funds), а также появится специальная комиссия при президенте РФ по превращению Москвы в международный финансовый центр.
 

О создании фонда сообщила газета Financial Times, о создании комиссии агентству Reuters сообщил собственный источник, также подтвердивший данные о создании фонда.

Пресс-секретарь первого вице-премьера России Игоря Шувалова подтвердил, что идут переговоры о создании фонда, но отказался предоставить подробности.

По данным агентства, в состав комиссии при президенте РФ войдут глава Goldman Sachs Ллойд Банкфейн, основатель Blackstone Group Стив Шварцман, глава JPMorgan Chase Джейми Димон и председатель правления Bank of America Брайан Мойнихэн, а также представители других инвестиционных и кредитных организаций.

Фонды прямых инвестиций ранее с осторожностью относились к размещению средств в России из-за политических рисков и сосредоточенности экономики на энергоносителях.

Один из основателей инвестиционной фирмы Carlyle Дэвид Рубенштейн в сентябре прошлого года на отраслевой конференции сказал, что в России однообразный набор сырьевых ресурсов. «Представление такое, что самые лучшие сделки получают олигархи, а так как у них хватает денег, необходимости в привлечении западного фонда прямых инвестиций нет, и поэтому немного успешных (западных) инвестиционных проектов», - сказал Рубенштейн.

Майкл Калвей, партнер Baring Vostok Capital Partners, смотрит на российский рынок более оптимистично. «Я не знаю, является ли Россия лучшим вариантом среди развивающихся рынков, но я уверен, что это один из самых непонятых развивающихся рынков, и потому один из самых недооцененных», - сказал Калвей.

Примечательно, что газета financial Times в декабре назвала инвестиционный фонд Trigon Top Picks, управляемый из Эстонии, самым эффективным на российском рынке по итогам 2010 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх