Собаку отравили крысиным ядом: семья в слезах, подозреваемый сосед отрицает вину (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Erakogu

Проглотившая крысиный яд полуторогодовалая леонбергер Она едва не погибла под Рождество. Собаку рвало кровью, есть она ничего не могла. Из-за внутренних кровотечений в ней едва теплилась жизнь. Спасло переливание крови и противоядие вместе с курсом витамина К.

Живущие в Лаагри хозяева Оны винят в произошедшем соседа, подозрительные действия которого попали на камеру видеонаблюдения. На основании видеозаписи и найденного в доме соседа крысиного яда мужчине было предъявлено подозрение в жестоком обращении с животным. Сам сосед считает предъявленные ему подозрения охотой на ведьм и уверяет, что его вины в произошедшем нет, пишет газета Koduvald.

"Вы знаете, как работает крысиный яд? Он постепенно впитывается в организм, действует медленно и причиняет огромные мучения жертве. Кровь разжижается и просачивается сквозь кровеносные сосуды в ткани тела. Животное обычно умирает от внутреннего кровотечения. И от невыносимой боли. Что за человек тот, кто так поступает?" - говорит хозяйка Оны Грете. На глазах у женщины слезы, хотя ее питомица уже заметно оправилась.

Слезами, страхом, ощущениями беспомощности и злости был наполнен весь декабрь. Горевало все семейство. Все началось 4 декабря, когда 19-летний сын позвонил родителям, которые как раз возвращались из Китая и ожидали самолета в Эстонию в аэропорту Копенгагена.

"Сын рассказал, что Она себя как-то странно ведет. Не выходит из конуры, не ест. Сын так переживал, что не мог нас дождаться, хотя мы были бы дома через два часа", - вспоминает Грете.

Когда они прибыли домой вместе с супругом собака была непохожа на себя. Один глаз у нее опух и был кроваво-красный. На утро первым делом отправились в ветклинику, где поначалу не смогли поставить диагноз. Выписали таблетки и глазные капли и сказали в случае ухудшения сразу вызывать скорую. На следующее утро животное уже не вставало, его рвало кровью. Хозяева немедленно вызвали скорую. Прибывший врач констатировал отравление.

"В это самое время муж вышел во двор и увидел, что в экскрементах собаки толстый слой розовых хлопьев. Он тут же позвонил мне и сказал, что это крысиный яд", - говорит Грете.

Сразу же было начато лечение против отравления, но Она продолжала слабеть и уже едва дышала даже с помощью кислородной маски. Просто лежала на полу и истекала кровью. Врач сказал, что необходимо переливание. К счастью, быстро нашлись доноры - три собаки из клуба леонбергеров, хозяева которых согласились пожертвовать их кровь.

"Врачи, похоже, сами не верили, что это поможет, - в организме было слишком много яда, который мог повлиять и на новую кровь", - говорит Грете. Семье сказали держать телефон включенным - сообщить о непоправимом могли в любой момент.

Возбуждено уголовное дело

Когда ветеринар подтвердил отравление, позвонили в Союз защиты животных, на место вызвали полицию и подали официальное заявление. Следователям передали пропитанные ядом экскременты животного и запись с находящейся на доме камеры видеонаблюдения, на которой Грете, к своему ужасу, увидела соседа, который несколько раз ночью возился у их участка.

У Грете были причины для подозрений - отношения с соседом не складывались. Еще год назад в кишечнике другой их собаки - Лоры обнаружили кусок мяса, утыканный рыболовными крючками. И тогда в полицию подали заявление, но в тот раз расследования не было за отсутствием доказательств. "Тогда нам и посоветовали установить камеры на всякий случай", - вспоминает Грете. 

Более того, еще за несколько лет до произошедшего тот же сосед выстрелил в мужа Грете. К счастью, пуля в него не попала. "За это сосед уже был наказан в уголовном порядке. Вот вы сейчас спрашиваете, почему я сама не пошла с ним поговорить, а вызвала полицию, - скажу честно: я не осмелилась. Я никогда не знаю, чего ждать от этого человека", - признается она.

На основании заявления Грете полиция начала расследование. "В отношении инцидента, имевшего место в поселке Лаагри волости Сауэ на улице Меэлеспеа, начато уголовное производство 8 декабря на основании статьи Уголовного кодекса о жестоком обращении с животным. Предъявлено подозрение одному мужчине", - подтвердили в полиции. Подозреваемому грозит минимально денежный штраф, максимально - до пяти лет тюремного заключения.

Сколько продлится следствие, Грете пока неизвестно. Но она знает, что у соседа нашли крысиный яд, который был отправлен в лабораторию для анализов.

Подозреваемый: я не виноват

Сосед порядком напуган тем оборотом, который приняло дело. Говорит, что обвиняют его абсолютно беспочвенно. Он в свою очередь подал иск на соседей. Он уверен, что это какая-то охота на ведьм.

Он уже дал показания полицейским и твердо стоит на том, что его вины в произошедшем нет. Он утверждает, что выполнял обычные работы в саду. Одна из них - травля крыс с наступлением холодов. У него семь мест на участке, где он оставляет крысиный яд. Одно из них действительно находится между его сараем и соседским садом. Поэтому, как говорит мужчина, нет ничего удивительного в том, что в сарае нашли крысиный яд. Полиция забрала его в качестве вещественного доказательства. Теперь в лаборатории выяснят, является ли проглоченный собакой яд и яд, найденный у соседа, одним и тем же веществом.

Мужчина объяснил, что боится соседских собак, которые прыгают на забор и пугают его, когда он проходит рядом. Поэтому он на всякий случай берет с собой хлеб, который им скармливает, чтобы при необходимости успокоить животных. То, что он ходит с фонарем по ночам, он объясняет тем, что сейчас рано темнеет.

Мужчина подал ответный иск, в котором обвиняет соседей в клевете и незаконной слежке за ним. "Можете ли вы, положа руку на сердце, сказать, что вашей вины в произошедшем нет?" - спрашивают его журналисты Koduvald. "Моей вины здесь нет", - стоит на своем мужчина.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх