Реплика: а лучше вообще запретить детям высказываться на злободневные темы (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгения Вяря.
Евгения Вяря. Фото: SCANPIX

Второй, а то и третий день читаю публикации, посвящённые опроснику Sinu Riigi Kaitse, который на условиях анонимности должны были заполнять 15-летние учащиеся русских школ, и все никак не могу понять, что же такого криминального в этих вопросах.

Да, я считаю, что куда полезнее для школьников было бы не отвечать на эти вопросы анонимно, а рассуждать на оную тему вместе с учителем. В данном случае мы, конечно, исходим из предпосылки, что учитель - профессионал, который строит своё представление о мире на материале более многогранном, чем новости "РТР-Планета" или исторические писания экс-министра той самой обороны Марта Лаара.

Да, некоторые ответы авторов анкеты на вопросы ведущей видео-студии Rus.Postimees Елены Повериной звучат забавно. Ну, например, о том, что "чей Крым" - это не про оборону Эстонии, а "кто такой ветеран" - про неё, родимую. Или что "несовершеннолетние - это взрослые, самодостаточные люди". Вот, кстати, чтобы не было этой путаницы с терминами и не только, было бы хорошо, если бы исследование, составленное "в порядке гражданской инициативы снизу", прошло через руки профессиональных социологов.

Об их участии в данном проекте до сих пор ничего слышно не было, как не было и их независимой оценки случившегося, которую было бы интересно послушать. Да, коллега Олеся Лагашина в своём комментарии все правильно написала о пользе мягких ценностей, но я думаю, что пацифизм воспитывается не на незнании о конфликтах, тем более когда их вокруг более чем достаточно. Так что сам по себе каждый из этих вопросов вполне мог бы обсуждаться на школьном уроке. И страхи родителей по поводу того, что это проверка их, взрослых, на лояльность, кажутся мне, уж простите, несколько преувеличенными.

Значительная часть тех, кто так трепещет пред оком Большого брата, наверняка, забывает об этом, когда речь идёт о его собственном "Фейсбуке", "ВКонтакте", о страничке в "Одноклассниках". У некоторых, наверное, если не георгиевская ленточка на машину, то флисовый спортивный костюм с надписью Russia точно "прикуплен". И это, в общем-то правильно. В свободной стране каждый может носить футболку хоть с портретом Че, хоть Путина - дело вкуса и воспитания. А если вдруг настанет день, когда свобода станет не такой уж свободной (нет, ну случается же такое и в лучших домах!), так поверьте, к вам найдут за что прикопаться и без школьной анкеты вашего ребёнка.

Впрочем, несмотря на все эти аргументы, многие родители действительно с удовольствием запретили бы своим детям высказываться на злободневные темы и на уроках истории и литературы. Пусть лучше рассуждают о том, любил ли Онегин Татьяну. Так растить ответственных, самостоятельно мыслящих людей куда спокойнее.

Комментарии (2)
Copy
Наверх