Обама возложил ответственность за ухудшение отношений между странами на Путина (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Барак Обама и Владимир Путин.
Барак Обама и Владимир Путин. Фото: SAUL LOEB/AFP/Scanpix

Барак Обама уходит с поста президента США с одним из самых высоких рейтингов популярности. По данным различных исследований, 60% американцев с одобрением отзываются о годах правления первого чернокожего президента в истории США. 

Барак Обама во время последней пресс-конференции призвал избранного президента Дональда Трампа не связывать санкции против России с переговорами о ядерном оружии, но в очередной раз высказался за необходимость выстраивания "конструктивных отношений" с Россией, сообщает Би-би-си.

"Хорошие отношения с Россией отвечают интересам США и всего мира. В этом заключался подход моего президентства", - сказал Обама.

Обама возложил ответственность на российского президента Владимира Путина за ухудшение отношений между странами и обвинил Россию в нежелании вести переговоры о дальнейшем сокращении ядерного оружия. По словам Обамы, именно с возвращением Путина на пост президента в 2012 году антиамериканская риторика в России только усилилась. По его убеждению, это привело к возвращению духа враждебности и соперничества между странами.

По словам Обамы, санкции в отношении России были введены в первую очередь из-за посягательства на суверенитет Украины и их отмена должна быть напрямую связана с действиями России в соседней стране.

"Я рассчитываю, что Россия и Украина будут иметь крепкие отношения, они исторически связаны вместе социально и культурно, но Украина - это независимая страна", - сказал Обама.

Комментарии (6)
Copy
Наверх