Почему рядом с Горхоллом не построят новое здание Национальной оперы?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Eero Vabamägi

Идея руководителя театра «Эстония» Айвара Mяэ о строительстве нового здания Национальной оперы между Горхоллом и морем и частично на воде, не получило одобрения Департамента охраны памятников истории и культуры.

«Эта идея существует уже давно, но поддержки и одобрения у Департамента охраны памятников не находит, так как они считают, что большое здание оперного театра задавит своим объемом Горхолл», - сказал вчера Мяэ в интервью BNS. По словам Мяэ, Департамент дал свою оценку его идее еще в октябре.

В сентябре прошлого года Айвар Мяэ беседовал об этом с исполняющим обязанности мэра Таллинна Таави Аасом, градостроителями и министром культуры Индреком Сааром.

Тогда Аас заявил, что новый оперный театр вполне мог бы находиться рядом с Горхоллом, но при планировании необходимо учесть жесткие требования Департамента охраны памятников.

В представлении Мяэ здание театра должно иметь деревянный фасад и большей частью располагаться на воде. В дополнение к своему основному предназначению здание должно привлекать в Таллинн иностранных оперных туристов. Если театр «Эстония» имеет площадь 26 000 м2, новое здание должно быть не менее 40 000 м2. Стоимость здания может составлять до 150 млн евро.

Руководитель театра подтвердил, что не отказался от идеи построить новый оперный театр, но вопрос места пока остается открытым.

Комментарии
Copy
Наверх