Взятка помогла знакомым строителям выиграть конкурс на господряд

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Технический директор Северо-Эстонской региональной больницы (PERH) с солидным стажем Иво Милли подозревается в том, что во время конкурсов на господряды он отдал предпочтение двум строительным и одной проектировочной компаниям, за что в течение нескольких лет получил взяток на общую сумму более 50 000 евро.

Входящий в состав руководства PERH почти 11 дет Иво Милли за последние полгода стал уже вторым человеком из руководстваи больницы, который попал под следствие в связи с подозрениями в коррупции. Если руководившего PERH в течение 13 лет Тыниса Аллика связывают с получением разных выгод от IT-фирм и предприятий, поставлявших в больницу еду, то подозрения, павшие на опытного специалиста в области строительства Милли, намного банальнее.

Следственные органы подозревают, что за несколько лет Милли успел получить около 50 000 евро в знак благодарности за то, что конкретные фирмы выиграли конкурсы больницы на выполнение заказов по строительству и проектированию. Общий масштаб этих госзаказов превышает сумму в десять миллионов евро, то есть откат Милли составил всего полпроцента.

Такую мелочь могли бы и не заметить, если бы ни один, бросающийся в глаза нюанс: строительные госзаказы PERH в последние пару лет выигрывала фирмы AS Kose Ehitus, в двух случаях получив работу на общую сумму в четыре миллиона евро.

Подозрения возникали и на прежнем месте службы

Из-за побед Kose Ehitus возник ряд вопросов, поскольку прежде, в 1997-2003 годах, технический директор Милли входил в состав правления этого предприятия. Милли не является обычным функционером в строительном секторе: до того, как осесть в PERH, он сделал карьеру в акционерном обществе «Госимущество», где руководил отделом строительства.

С этой должности в 2005 году ему пришлось уйти. Тогдашний руководитель предприятия Тийт Оттис заподозрил его и весь отдел строительства в коррупции и подал заявление в прокуратуру. Расследование ни к чему не привело, зато теперь в деле PERH содеянное так просто с рук Милли не сойдет.

Работу Милли бюро по борьбе с коррупцией Центральной криминальной полиции изучало в течение нескольких месяцев и на этой неделе решило раскрыть карты. Предположительно лично просившего взятки у строительных фирм Милли задержали во вторник утром. Обыски прошли и у него дома, и в рабочих помещениях.

Милли предъявлено подозрение в нарушении требований при проведении конкурсов на господряды, в мошенничестве, неоднократном получении взяток и в их вымогательстве, подделке документов, использовании поддельных документов и в отмывании денег. Это означает, что он пытался скрыть адресата коррупционных денег через другие сделки.

В качестве подозреваемого допрошен и подчиненный Милли из PERH, руководитель проектов по строительству. Его подозревают в мошенничестве и нарушении правил проведения конкурсов на господряды. По данным Postimees, деньги помощник Милли не получал.

«У нас есть основания утверждать, что с подозрением связаны несколько предприятий и их представителей, участвовавших в конкурсы на господряды. Это приведет к предъявлению подозрений и нескольким юридическим лицам», - прокомментировал ведущий прокурор Государственной прокуратуры Степен-Христо Эвестус. Коррупция в здравоохранении – это одна из спецификаций работы известного в Эстонии прокурора.

Одним из трех предприятий, которые попали под подозрения, по данным Postimees, является то самое Kose Ehitus, где раньше работал Милли. Другое также занимается строительством, третье – проектировкой. Сегодня прокурор намерен обратиться за разрешением на арест Милли, который во время допроса согласился сотрудничать. Для ареста его подчиненного, который предположительно был и его подельником, оснований нет.

Права в работе ограничены

Оба по-прежнему формально остаются работниками PERH, но председатель правления больницы Агрис Пеэду уже отдал распоряжение, на время проведения следствия лишить их права участвовать в комиссиях по господрядам, подписывать договоры, заверять счета и акты приема-сдачи.

«Свою позицию в отношении дальнейшего развития ситуации правление региональной больницы определит в ближайшие дни, когда побеседует со связанными с делом людьми», - ответил Пеэду на вопрос, останутся ли попавшие под подозрение технический директор и руководитель проектов на своих должностях на время следствия.

Пеэду заверил, что больница всесторонне сотрудничает с правоохранительными органами: «Любая нарушающая законы деятельность ни в коем случае не допустима». Руководитель больницы отметил, что правление считает крайне важным использование всех методов по возможному предотвращению коррупции: «Мы уже начали эту деятельность: обновляем порядок проведения конкурсов на господряд, управление закупками и рисками, а также систему внутреннего контроля».

И руководитель бюро по борьбе с коррупцией Центральной криминальной полиции Мати Омбер советует руководителям учреждения быть более внимательными: «Наше пожелание руководителям обратить еще большее внимание на деятельность работников, занимающихся проведением конкурсов по господрядам, обдумать оценку коррупционных рисков и механизмы, которые снизили бы вероятность стать жертвой преступления, а также риски совершения подобных преступлений».

Комментарии
Copy
Наверх