Если вы любите Путина, имейте смелость в этом признаться (47)

, Выпускник Таллиннской Гуманитарной Гимназии 2016 года
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владислав Велижанин
Владислав Велижанин Фото: личный архив

Недавно я с удивлением узнал, что простой анонимный опрос учащихся моей родной школы вызвал у кого-то негативные эмоции. Я прочитал комментарии к новости на Postimees, а также замечательную статью Олеси Лагашиной «С кем вы, русские дети». После этого у меня возникло несколько вопросов ко всем, кого эта история неприятно задела.

Прежде всего, поражает, что в статье об анкетировании учеников курса Гособороны (а он, на минутку, в 11-ом классе), часто упоминаются и активно участвуют родители. В 11-м классе Таллиннской гуманитарной гимназии я уже сам успел побывать в Кайтселийте.

Одна мысль о том, что родители могут как-то диктовать мне свою точку зрения, что анонимная (sic) анкета вообще предназначена для проверки их лояльности через меня – это, выражаясь словами домкома Швондера, какой-то позор. Очень грустно, что уважаемая Ирина Каблукова, назвавшая этот вывод «логичным», такого низкого мнения о нашей молодежи. Еще печальнее, если в каких-то семьях действительно могут существовать подобные порядки, живущие, похоже, со времен «Домостроя». 

Далее, Олеся Лагашина в своем комментарии пишет, что «не каждый готов размахивать транспарантом «Крым наш», когда речь заходит об отношении к российско-украинской войне. Тут я не могу не спросить: если вам неудобно говорить о своей позиции в отношении действий Путина, если вы бы не хотели, чтобы о ней узнали другие, если бы вы не хотели, чтобы другие узнали о том, что вы передаете эту позицию своим детям, то может стоит что-то переосмыслить в этой позиции?

Может, стоит подумать и дать такую оценку, за которую не было бы стыдно? Никто не просит выходить с транспарантами, но если даже анонимно вам неудобно говорить о своих убеждениях, то все ли с ними в порядке? Если кто-то боится юридической ответственности за симпатию к аннексии Крыма, страхи эти в любом случае необоснованны: в Эстонии ни о какой ответственности за личное мнение речь не идет и идти не может. В России же, между прочим, за слова «Крым – Украина» положено от двух лет лишения свободы по статье 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма), прецеденты есть. Здорово, правда? 

В этом тексте я обращаюсь ко всем, кому история со школьным опросом доставила дискомфорт. Наше общество не может быть успешным, если не будет происходить диалога на болезненные темы. Русские Эстонии никогда не интегрируются в эстонское общество, если и дальше будут вопросы, которые перед нами нельзя ставить. Если вы любите Путина, попробуйте найти смелость сказать об этом – может, в процессе вы для себя сами что-то переосмыслите, и это будет прекрасно.

Замалчивать свое мнение, даже когда предлагается анонимный опрос – это дорога в никуда. Мы живем в обществе, которое куда точнее характеризуется приписываемой Вольтеру фразой: «Я не разделяю ваших убеждений, но готов умереть за ваше право их высказывать», чем советско-чекистским плакатом: «Не болтай!». Это просто констатация факта. И это, на мой взгляд, стоит защищать. 

Комментарии (47)
Copy
Наверх