Меркель призвала страны ЕС к единству в связи с Брекзитом

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ангела Меркель призвала страны ЕС к единству.
Ангела Меркель призвала страны ЕС к единству. Фото: WOLFGANG RATTAY/REUTERS/Scanpix

Канцлер ФРГ Ангела Меркель отреагировала на заявления британского премьера Терезы Мэй о жестком сценарии выхода Великобритании из Евросоюза и призвала остальные страны ЕС усилить взаимодействие друг с другом.

Как заявила накануне в Берлине Меркель, странам, которые останутся в составе Евросоюза после выхода из него Великобритании, следует сохранять сплоченность, передает Deutsche Welle. "Самое важное - чтобы Европа не позволила расколоть себя", - подчеркнула канцлер ФРГ. По ее словам, сейчас необходимо составить отчетливое представление о дальнейших намерениях британского правительства, которое можно будет получить посредством очень интенсивных контактов с Лондоном.

Заявление канцлера прозвучало после заседания специального комитета при кабинете министров ФРГ по последствиям Брекзита. Как уточняет агентство AFP, в ходе этого заседания речь шла о подготовке к переговорам Лондона и Брюсселя о выходе Великобритании из ЕС. Заместитель официального представителя правительства ФРГ Ульрике Деммер сказала, что не станет оглашать детали заявлений, поступивших из Лондона. На все вопросы, связанные с дальнейшим выстраиванием отношений ЕС и Соединенного Королевства, можно будет ответить после того, как британское правительство направит Брюсселю запрос о выходе из состава Евросоюза.

Комментарии
Copy
Наверх