Рапорт ЦРУ: непокорные эстонцы закатили скандал советским властям (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Макет Чернобыльской АЭС.
Макет Чернобыльской АЭС. Фото: Raigo Pajula

Центральное разведывательное управление США (ЦРУ) рассекретило почти 930 000 документов. 

В одном из них, датированных 1987 годом, говорится о руководителе Центра эстонских беженцев, который находясь в Швеции, утверждал, что в июне 1986 года в Эстонии было казнено 12 человек за отказ принять участие в устранении последствий аварии на Чернобыльской АЭС, пишет Postimees.ee.

В рапорте ЦРУ отмечается, что это заявление является мифом, достаточно распространенным в странах Балтии, но говорится о том, что 300 эстонцев, отправленных в район катастрофы, в знак протеста прекратили все работы, когда узнали, что их пребывание на Украине продлено на шесть месяцев.

Составитель рапорта приводит в качестве примера того, что эстонцы противились отправке на Украину, статью молодого журналиста в газете Noorte Hääl. В ней он критикует советскую власть и пишет о тяжелых условиях работы.

В статье также утверждается, что некоторые эстонцы получили дозу радиационного облучения, причем некоторые сделали это намеренно, чтобы только не устранять последствия Чернобыльской АЭС. 

Комментарии (5)
Copy
Наверх