Смотрим галерею и видео: уникальный дом в Вильянди смело глядит на озеро и в будущее

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В марте прошлого года, пишет Sakala, в Вильянди на берегу озера построили первый и единственный в уезде дом с нулевым потреблением электроэнергии. 

Видом на озеро, солнечные восходы и природу лучше всего любоваться с большого балкона второго этажа, а своеобразным украшением фасада являются солнечные батареи на крыше этого современного дома.

Как утверждает член правления построившего дом паевого товарищества Sense Кристо Кальбе, это - единственный в Вильяндимаа пассивный дом: "Процесс получения сертификата мы прошли пока до половины. А вообще сертифицированных пассивных домов в Эстонии пока два: один в Пыльва, второй - в Тартуском уезде". 

"Чтобы сохранить тепло в таком доме, требуется очень мало энергии: так как он буквально питается энергией, которую выделяют жители, им достаточно заниматься спортом или танцами, - говорит Кальбе. - Конечно, небольшая отопительная система также имеется. В целом, чрезвычайно низкое потребление энергии достигается благодаря отсутствию мостиков холода, сохраняющей тепло конструкции и архитектурной форме здания, ориентированного на положение солнца на небе". 

Фундамент здания, внешние стены, крыша и окна постоянно остаются теплыми. При этом окна отлично пропускают свет. Использованы трехслойные стеклопакеты, содержащие газ криптон. Сохраняющие тепло деревянные рамы утеплены снаружи. Важным является и то, что большие окна выходят на южную сторону. 

Полностью статью на эстонском языке можно прочитать ЗДЕСЬ

 

Комментарии
Copy
Наверх