Экзаменаторам Департамента шоссейных дорог назначили наказание за взятки (1)

Пирет Лаксон
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бывшие экзаменаторы Таллиннского Мустамяэского бюро Департамента шоссейных дорог, которые, согласно обвинению, неоднократно брали взятки. Яак Таммисту (слева) и Пеэтер Премс.
Бывшие экзаменаторы Таллиннского Мустамяэского бюро Департамента шоссейных дорог, которые, согласно обвинению, неоднократно брали взятки. Яак Таммисту (слева) и Пеэтер Премс. Фото: Liis Treimann

Сегодня на скамье подсудимых Харьюского уездного суда сидели четыре бывших экзаменатора Департамента шоссейных дорог и два инструктора по вождению. Решением суда стало признание бывших экзаменаторов виновными в неоднократном получении взяток. Один из них получил реальный срок заключения. Инструкторов признали виновными в неоднократном посредничестве при получении взяток. 

Согласно обвинению, предъявленному Пыхьяской окружной прокуратурой, инструкторы по вождению были посредниками при получении взяток между экзаменаторами и своими учениками, которые хотели более мягкого отношения к себе во время экзамена по вождению. Описанные в обвинении эпизоды относятся к 2014-2015 годам.

Сумма одной взятки, дошедшей до экзаменаторов, составляла 150-200 евро. Посредники за один эпизод, согласно обвинению, получали 100-160 евро.

Данное уголовное дело было отправлено прокуратурой в суд в виде согласительного производства.

Сегодня в суд явились все подсудимые. Прокурор зачитал соглашение, и судья спросил у обвиняемых и их защитников, остается ли соглашение в силе. Никто против не выступил.

Бывшие экзаменаторы Яак Таммисту, Айвар Аалисту и Пеэтер Премс ранее не судимы. Их обвиняют в неоднократном получении взяток, за которые, в случае признания их вины, им грозило наказание в виде лишения свободы на срок от двух до десяти лет.

В качестве наказания Таммисту назначено лишение свободы на три года и девять месяцев, которое останется условным, если в течение этого времени он не совершит нового преступления. Аалисту назначили три года заключения, которое также будет условным, если во время испытательного срока он не попадется на новом преступлении.

Единственным, кто реально отправится в тюрьму, стал Премс, главной претензией к которому было то, что он не захотел сотрудничать с полицией. Его приговорили к четырем годам заключения, из которых реально отсидеть в тюрьме придется два месяца. Учитывая то, что во время следствия он провел за решеткой три дня, в общей сложности он лишен свободы на один месяц и 27 дней.

Четвертой подсудимой, также ранее не привлекавшейся к ответственности, стала экзаменатор Малле Мардисте, которую обвиняют в неоднократном получении взяток и посредничестве. Ей суд назначил наказание в виде четырех лет и трех месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком.

В зале суда прокурор попросил наказания и для двух инструкторов по вождению: Николая Катышева и Анатолия Кириенко.

Суд приговорил Киреенко к трем годам лишения свободы, два месяца из которых нужно будет отсидеть реально. Катышева наказали штрафом в размере 2440 евро.

Также суд постановил изъять у обвиняемых полученное преступным путем имущество.

Еще четыре человека ждут наказания

Сегодняшний приговор суда – это частичное решение по вскрывшейся осенью 2015 года масштабной схеме получения взяток в Таллиннском Мустамяэском бюро Департамента шоссейных дорог. По причине целесообразности прокуратура прекратила производство по отношению еще к 19 лиц. Им прокуратура назначила штрафы или обязанность выполнить общественно-полезные работы.

По тому же уголовному делу решение не принято в отношении еще четырех человек. Их эпизоды пока находятся в производстве прокуратуры.

«Раскрытие и прекращение такой масштабной схемы получения взяток стало возможным благодаря работе Бюро по борьбе с коррупцией Центральной криминальной полиции, которое провело досудебное расследование», - отметил пресс-секретарь Пыхьяской окружной прокуратуры Урмас Глазе.

Сотрудники полиции задержали находившихся сегодня в суде экзаменаторов и инструкторов в октябре 2015 года.

Пыхьяский окружной прокурор Кристийна Савченкова пояснила тогда, что получение взяток в общественном секторе не может быть акцептовано, и особенное заслуживает сожаления тот факт, что за взятку водительские права выдавались людям, у которых нет достаточного умения в управлении автомобилем. Таким беспечным поведением, по ее словам, под угрозу ставились все участники дорожного движения.

Руководитель Бюро по борьбе с коррупцией Центральной криминальной полиции Мати Омблер сказал, что расследованное дело о коррупции было масштабным и системным, а коррупция в государственных учреждениях – это вид преступности, из-за которых порывает, как чувство безопасности людей, так и доверие к происходящему в Эстонии.

Тогда же генеральный директор Департамента шоссейных дорог Прийт Саук сообщил, что такое поведение абсолютно неприемлемо в его учреждении: «Мы делаем все, чтобы выявить нечестных людей в организации и в целом – им нет здесь места. Я благодарю полицию за сотрудничество». 

Комментарии (1)
Copy
Наверх