Россия стараниями Италии может вернуться в клуб G8 (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг России. Иллюстративное фото.
Флаг России. Иллюстративное фото. Фото: Yegor Aleyev/Yegor Aleyev/TASS

Россия может вернуться в состав "Большой восьмерки" (G8) уже в этом году. За возвращение РФ и расширение состава группы с G7 до G8 выступает председательствующая на данный момент в "группе семи" Италия, сообщает местная газета Corriere della Sera.

Ближайший саммит G7 пройдет 26-27 мая в итальянском городе Таормина. Издание отмечает, что пока вопрос о количественном составе форума остается открытым. Однако "итальянское правительство всерьез рассматривает возможность участия (в нем) России", сообщает портал Newsru.com.

По данным газеты, вопрос возможного участия РФ в саммите обсуждался накануне в Берлине на встрече главы совета министров Италии Паоло Джентиллони и канцлера Германии Ангелы Меркель. Власти ФРГ выступают против возвращения России в состав G8. Они объясняют свою позицию отсутствием сдвигов в процессе мирного урегулирования кризиса на Украине.

Стороны пришли к соглашению отложить обсуждение этого вопроса до того момента, как  первые шаги на посту президента США предпримет Дональд Трамп. Его инаугурация состоится уже завтра, 20 января.

Комментарии (1)
Copy
Наверх