Вопрос юристу: можно ли штрафовать за парковку без предупреждения?

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Извещение о штрафе, пришедшее по почте, имеет единственно законную силу.
Извещение о штрафе, пришедшее по почте, имеет единственно законную силу. Фото: Лаура Окс

На портал Rus.Postimees обратился читатель, который получил штраф за парковку по обычной почте: «Имеет ли право МуПо выставлять штраф, не выписывая квиточка (предупреждения), которое оставляют на лобовом стекле автомобиля на месте нарушения правил парковки, а присылать его сразу по месту регистрации?»  

Отвечает руководитель юридического бюро Invictus Юри Асари:

«Не совсем понятно, какое предупреждение имеет ввиду читатель. Закон не предусматривает просто предупреждения. Под дворником машины можно найти решение о назначении штрафа (ст 73 Деликтно-процессуального кодекса), предупредительного (ст. 54¹) или договорного штрафа (при парковке на частной земле). В любом случае это не просто предупреждение о возможности наказания в будущем. Предупредительное производство применяется, если имеется информация о нарушении правил дорожного движения, переданная автоматическим устройством мониторинга дорожного движения и можно визуально определить регистрационный знак машины, время и место нарушения. 

Также предупредительное производство применяется и в том случае, если обнаруживший деяние чиновник не имел возможности сразу установить водителя машины, и нарушение было запечатлено на фотографии, кинопленке либо на ином накопителе информации, на котором визуально распознается регистрационный знак, а также время и место нарушения. Предупредительный штраф назначается лицу, которое во время совершения проступка являлось собственником или ответственным пользователем механического транспортного средства в соответствии с данными реестра. Этот штраф не является наказанием, он не заносится в реестр наказаний, а также на него нельзя опираться при учете повторности виновного деяния и применении иных правовых последствий, предусмотренных за совершение виновного деяния. Максимальный размер предупредительного штрафа составляет 190 евро.

В случае малозначительного проступка штраф может не назначаться если достаточно предупреждения. Уведомление о штрафе высылается нарушителю и в нем, кроме времени и места нарушения,  имени, фамилии и должности чиновника, составившего уведомление, имени и фамилии, адреса места жительства, личного кода нарушителя, краткого описания проступка,  времени и места совершения деяния, квалификации проступка, основания назначения предупредительного штрафа и его размера, указывается информация о том, что лицо, ответственное за механическое транспортное средство, в течение тридцати дней с момента получения уведомления о штрафе вправе оспорить уведомление о штрафе, а также пояснение о порядке оспаривания.  Также указывается, что  по ходатайству нарушителя ему высылается копия фотографии, фильма или иной записи, при помощи которой деяние было установлено (ст. 54²) . Уведомление о штрафе доставляется по почте заказным письмом по адресу, указанному в реестре народонаселения или электронным путем (ст. 54³).

4) Информация о том, что по ходатайству лица, ответственного за механическое транспортное средство, ему высылается копия фотографии, фильма или иной записи, при помощи которой деяние было установлено;

(3) К уведомлению о штрафе прилагается платежное поручение вместе с номером банковского счета и номером ссылки.

(4) Уведомление о штрафе подписывается составившим его чиновником. Уведомление о штрафе может быть подписано в электронно-цифровой форме.

(5) Уведомление о штрафе составляется в двух идентичных экземплярах, один из которых направляется лицу, ответственному за механическое транспортное средство, и второй остается в учреждении, ведущем производство во внесудебном порядке. Если уведомление о штрафе подписано в электронно-цифровой форме, то учреждение, ведущее производство во внесудебном порядке, сохраняет электронную копию уведомления о штрафе.

[RT I 2008, 54, 304 – в силе с 27.12.2008]

Статья 543. Доставка уведомления о штрафе

(1) Физическому лицу уведомление о штрафе высылается по почте заказным письмом по адресу лица, указанному в реестре народонаселения, или по иному адресу, известному учреждению, ведущему производство, в соответствии с положениями, установленными частью 3 статьи 41 настоящего Кодекса, либо электронным путем, в соответствии с положениями, установленными частью 4 статьи 41 настоящего Кодекса.

[RT I 2008, 54, 304 – в силе с 27.12.2008]

(2) Если лицо, ответственное за механическое транспортное средство, не проживает по указанному в реестре адресу, и его действительное место пребывания не известно, и уведомление о штрафе невозможно доставить иным способом, то учреждение, ведущее производство во внесудебном порядке, может опубликовать уведомление о штрафе в официальном издании „Ametlikud Teadaanded“ («Официальные сообщения»).

[RT I 2008, 54, 304 – в силе с 27.12.2008]

(3) При опубликовании уведомления о штрафе в официальном издании „Ametlikud Teadaanded“ («Официальные сообщения») из данных о лице, ответственном за механическое транспортное средство, публикуются его имя и фамилия, а также личный код, или если это невозможно, вместо личного кода дата рождения. Уведомление о штрафе считается публично доставленным по истечении 30 дней со дня его издания в „Ametlikud Teadaanded“ или в случае, если лицо подтверждает получение уведомления в инфосистеме „Ametlikud Teadaanded“.

[RT I, 19.03.2015, 1 – в силе с 06.04.2015]

(4) Юридическому лицу, государственному учреждению или учреждению местного самоуправления, а также публично-правовому юридическому лицу уведомление о штрафе направляется по адресу, занесенному в реестр, простым письмом либо электронным путем, в соответствии с положениями, установленными частью 4 статьи 41 настоящего Кодекса. При отправке уведомления о штрафе электронным путем защита сообщения от третьих лиц и подтверждение о доставке уведомления о штрафе не требуются. Документ, отправленный юридическому лицу, государственному учреждению или учреждению местного самоуправления, а также публично-правовому юридическому лицу по адресу, внесенному в реестр, либо опубликованному в реестре адресу электронной почты считается доставленным, если прошло тридцать дней после его отправки.

[RT I 2010, 17, 91 – в силе с 10.05.2010]

(5) Уведомление о штрафе отправляется в течение пяти рабочих дней со дня установления проступка".

Таким образом, закон не обязывает, в данном случае, МуПо оставлять «квиточек» на лобовом стекле, но прислать штраф по почте она обязана. 

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу vene@postimees.ee, отправьте сообщение на нашей страничке в Facebook или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх