Рыйвас: внезапное изменение системы лишило многих людей надежды на большую пенсию (21)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: Jörgen Norkroos

Экс-председатель Партии реформ Таави Рыйвас, который с 2012 по 2014 год был министром социальных дел, заявил, что решение правительства внести неожиданные изменения в пенсионную сиситему похоронило надежды многих жителей Эстонии на большую пенсию.

"В результате этих неожиданных изменений многие работающие люди потеряли надежду на большую пенсию. Считаю такое резкое изменение пенсионной системы принципиально неправильным", - сказал Рыйвас в интервью новостному порталу ERR.

"Для многих людей рост пенсии в будущем будет ограничен. Это неправильно перестать увеличивать пенсию за счет большей зарплаты", - считает Рыйвас.

Экс-премьер добавил, что подобные изменения предлагал социальный министр Маргус Цахкна и во времена правительства Рыйваса, но тогда эти поправки сочли попыткой свернуть влево.

В четверг, 19 января, правительство страны приняло решение, в соответствии с которым начиная с 2027 года пенсионный возраст будет увязан с ожидаемой продолжительностью жизни, а с 2037 года размер пенсии I ступени будет зависеть не от зарплаты, как прежде, а от трудового стажа.

Комментарии (21)
Copy
Наверх