Африканцы выманили у доверчивых жителей Эстонии тысячи евро (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото аккаунта одного из мошенников в Фейсбуке.
Фото аккаунта одного из мошенников в Фейсбуке. Фото: Скриншот.

В этом году в полицию обратились шесть человек, ставших жертвой мошенников, предлагавших крупные суммы в кредит без залога.

Мошенники, действующие в Западной Африке в Бенине, отправляют электронные письма и сообщения в социальных сетях, обещая кредиты на сотни тысяч евро без залога. В частности, сообщения отправлялись с этих двух страниц в Facebook: смотрите ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.

"Преступники хорошо подготовлены, для того, чтобы вызвать доверие жертвы, они отправляют копии подписанных договоров и других документов, тем самым создавая впечатление, что они действуют от лица легального предприятия, занимающегося выдачей кредитов", - предупреждает руководитель отдела по борьбе с киберпреступлениями и мошенничеством Пыхьяской префектуры Ханнес Кельт.

После того как потенциальная жертва заглотила наживку, преступники начинают требовать внести различные платы. Например, жертве говорят, что необходимо оплатить договор, стоимость страховки и почтовых расходов. "Мошенники хотят, чтобы человек перевел необходимую сумму через Western Union, когда это происходит, они требуют новые суммы. Разумеется, кредит на счет жертвы не поступает", - рассказал Кельт.

"Перевод денег вслепую через Western Union или другую службу неразумен - это закончится материальным ущербом. В случае возникновения подозрений необходимо посоветоваться со знакомыми. Так у человека меньше шансов стать жертвой мошенников", - продолжил он. 

Суммы, которые удалось выманить мошенникам в Эстонии, колеблются от 400 до 8000 евро. Жертвам было от 24 до 35 лет.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх