Минобороны России после катастрофы Ту-154 хочет отказаться от устаревших самолетов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Dmitry Petrochenko/Dmitry Petrochenko/TASS

Министерство обороны после декабрьской катастрофы Ту-154 рассматривает возможность отказаться от трех типов устаревших самолетов, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на близкие к руководству МО источники, а также собеседников в авиационной отрасли. Основная проблема - финансовая: поручено проработать вопрос так, чтобы военным не пришлось изыскивать деньги на обновление авиапарка.

По данным газеты, речь идет об отказе от трех типов используемых в вооруженных силах самолетов: Ту-154, Ту-134 и Ил-62М. В качестве современных отечественных аналогов рассматриваются Ту-214, SSJ 100 и Ил-96-300, сообщает портал Newsru.com.

По данным газеты, вопрос поднял лично глава Минобороны Сергей Шойгу в ходе одного из ведомственных совещаний в начале января, после чего этим занялся его заместитель по вооружениям Юрий Борисов.

Речь идет о потенциальных контрактах на десятки самолетов. 

Комментарии
Copy
Наверх