Пожар в историческом мызном комплексе: на пепелище нашли труп

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Сегодня, 20 января, в 7.42 в центр тревоги поступило сообщение о пожаре в Хелленурме (волость Палупере, Валгамаа). Согласно сообщению, загорелся дом Таллимяэ, из-под крыши вырываются языки пламени. Один человек погиб, пишет Valgamaalane.

8.15. Здание находится на территории исторического мызного комплекса Хелленурме - неподалеку от последней функционирующей в Эстонии водяной мельницы. Хозяйка мельницы Маэ Юске была одной из тех, кто быстро прибыл на место происшествия. «Из-за треска выглянула в окно - дом уже был охвачен огнем. Сразу же позвонила спасателям, но они уже были оповещены о случившимся», - рассказала она.

По словам Юске, речь идет о социальном доме: «Огонь начался в квартире. Там жил человек: не знаю, что с ним стало». Как отметила женщина, около 8.00 с той стороны дома, где располагается загоревшаяся квартира, остался лишь каркас. Сейчас огонь стал ослабевать.

Учитывая то, что поблизости ни одной спасательной команды не было, спасатели прибыли на место достаточно быстро. «Примерно через пять минут появились первые спасатели, теперь уже все вокруг в мигалках», - описала Юске около 8.00.

По ее словам, здание является объектом культурного наследия. «Очень красивое здание было, но теперь оно уничтожено», - заключила Юске.

8.43. Огня больше не видно, но спасатели продолжают работу на месте происшествия. Мызный комплекс заполнен спасательной техникой.

9.01. Спасательный департамент уточнил, что речь идет о старом мызном здании, которое используется как хлев и часть жилища, в котором шесть квартир. Четыре жильца из квартир, расположенных на нижнем этаже горящего здания, самостоятельно выбрались на улицу. Спасатели обыскали все квартиры, но пострадавших там не нашли.

Спасательные работы продолжаются. На месте находятся спасательные команды Элва, Тарту, Аннелинна (Тарту) и Тырва, а также добровольцы из Рынгу.

9.36. Жилец одной из квартир Ильмар Крийса рассказал, что проснулся из-за странного треска. «Через коридор живет пожилой человек с больными ногами: я помог ему. Когда второй раз зашел в дом, огонь уже был на лестнице», - сказал он.

Точную причину пожара он назвать не смог, но уверенно заявил, что огонь стал распространяться со второго этажа.

Человек, руководивший спасательными работами, около 10.00 также не смог назвать причину произошедшего. По его словам, в доме было шесть жильцов: пять человек проживало внизу и один - наверху. «Четыре человека выбрались сами, одного довели до машины скорой помощи. Искали человека на втором этаже, но пока не нашли», - сказал он.

Он отметил, что никто из пяти человек серьезно не пострадал. «О человеке со второго этажа ничего неизвестно, был он в дом во время пожара или нет. Он может находиться под этим хламом, мы еще не знаем», - добавил он.

10.30. Шестого жильца так и не нашли. Также нет подтверждения, что он выбрался из здания. Поэтому его поиски продолжаются.

В 11.30 в здании был найден труп человека. Причины пожара устанавливаются.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх