Кальюлайд не стала бы присутствовать на открытии памятника Константину Пятсу (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Керсти Кальюлайд.
Керсти Кальюлайд. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд дала интервью газете Sakala, которое выйдет завтра. В нем она заявила, что не поддерживает установку памятника Константину Пятсу и считает, что нужно создать единый монумент для всех значимых государственных мужей Эстонии. 

Кальюлайд отмечает, что в 1920-х и 1930-х годах политики информировали население совсем иначе, чем это происходит в современном обществе, ценящем свободные обмен мыслей и журналистику.

Кроме этого, она дает понять, что винит Константина Пятса в том, что Эстония утратила независимость.

«Несмотря на то, что действия людей нужно оценивать в контексте той эпохи, в которой они жили, я отношусь к тем, кто считает, что «эпоха молчания» сыграла свою роль в том, что все закончилось так плохо, как закончилось», - отметила она.

«Памятник Константину Пятсу около Рийгикогу... Я бы не стала его открывать», - ответила она на вопрос о том, что думает по поводу этой идеи. 

Комментарии (2)
Copy
Наверх