Чубайс рассказал об атмосфере ужаса в Давосе из-за Трампа (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анатолий Чубайс
Анатолий Чубайс Фото: Shemetov Maxim/ITAR-TASS

Абсолютное большинство участников нынешнего Всемирного экономического форума в Давосе испытывают ужас перед глобальной политической катастрофой после избрания Дональда Трампа президентом США, заявил Business FM предправления УК «Роснано» Анатолий Чубайс. 

По его ощущениям, такой же ужас участники форума испытывали в 2009 г., когда разворачивался глобальный мировой финансовый кризис. Тогда, как он говорит, всех волновало, был ли это «кризис в системе или кризис системы в целом», сообщают "Ведомости".

«Оказалось, что это все-таки кризис в системе. Мы его как-то пережили», - напомнил он. Сейчас, по словам Чубайса, в экономике «ничего катастрофического не происходит», глобальный ВВП растет и «нынешняя катастрофа — это чисто политическое явление, что, пожалуй, происходит впервые за 25 лет».

«Все это выражается формулами: мир, построенный после Второй мировой войны, рушится, его больше нет», - считает он. Он согласен с формулировкой «одной из крупнейших участниц» форума из США: «У Трампа-президента есть только две опции: либо он откажется от всего того, что он сказал до сих пор, либо он приведет нас всех к катастрофе».

Комментарии (2)
Copy
Наверх