Исследование: эстонские фирмы планируют повысить зарплату работникам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заработок. Иллюстративное фото.
Заработок. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Аудиторская фирма Pricewaterhousecoopers (Pwc) провела исследование, согласно которому три четверти эстонских предприятий собираются повысить нынешнюю зарплату. 

В прошлом году 60 процентов фирм увеличили численность своих работников, у 22 процентов предприятий количество сотрудников осталось на прежнем уровне, 17 процентов фирм сократили свой штат.

В 2017 году 58 процентов фирм собирается увеличить количество рабочей силы, и только 10 процентов планирует сократить число сотрудников.

«Увеличение количества работников на эстонских предприятиях происходило быстрее, чем в Латвии и Литве», - сообщил ведущий партнер аудиторской фирмы PricewaterhouseCoopers Аго Виллу, добавив, что в других странах соответствующий показатель составляет около 40 процентов.

Более того, согласно аудиту, три четверти эстонских фирм собираются повысить зарплату работникам в этом году.

«Нет признаков того, что эта гонка зарплат в скором времени прекратится. Такая же картина наблюдается в Латвии и Литве. В Латвии 64 процентов предприятий планируют повысить зарплаты», - сказал Вилу.

30 процентов руководителей отмечают, что оборот их предприятий растет.

«В прошлом году соответствующий показатель был 20 процентов, и такого резкого скачка не наблюдалось, а если к этому добавить 53 процента фирм, которые считают, что оборот их предприятий скорее растет, чем падает, получится 83 процента», - сообщил Аго Вилу.

40 процентов руководителей эстонских фирм основным источником прибыли считают экспорт, 26 процентов полагаются на инновации. По словам Аго Вилу, крупнейшим коммерческим риском руководители предприятий и фирм в Эстонии считают геополитическую нестабильность, недостаточный экономический рост и нехватку рабочей силы.

Также факторами риска, по мнению, руководителей фирм, являются нехватка специалистов в Эстонии, неспособность своевременно отреагировать на кризис и изменения в спросе и покупательской способности. В Латвии и Литве нехватку людей, обладающих необходимыми для работы навыками, также считают одной из главных проблем.

14 процентов руководителей фирм в Эстонии рассматривают возможность перевода своей деятельности заграницу, в Латвии этот показатель составляет целых 79 процентов.

Всего в исследовании участвовало 321 предприятие в Эстонии, Латвии и Литве.

Комментарии
Copy
Наверх