Михаил Лотман: это палка о двух концах (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Лотман
Михаил Лотман Фото: Silja Kaigu

Ученый и политик (IRL) комментирует внезапную пенсионную реформу, по которой пенсия вновь будет рассчитываться исходя из стажа, а не из величины зарплаты.

Не знаю, насколько новая система справедливее, но наверняка она более экономная, то есть менее затратная для государства. Первая пенсионная ступень оплачивается ведь за счет работающих. Их становится всё меньше, распределяемая сумма уменьшается – этого многие пенсионеры не понимают.

Возможно, новая система и справедливее, но не по отношению к тем, кто зарабатывал больше. Большой заработок не обязательно связан с какими-то привилегиями: обычно высокую зарплату получают люди более образованные, высококвалифицированные и больше работающие. Так что это палка о двух концах. Однако если брать санитарок в больницах и воспитательниц в детсадах, которые делают тяжелую малооплачиваемую работу, для них это, вероятно, выгоднее.

С третьей стороны, это всё равно дело будущего. Нынешних пенсионеров это не затронет, и тех, кто выйдет на пенсию в ближайшие годы, – тоже.

Комментарии (4)
Copy

Ключевые слова

Наверх