Пакоста: нехватка мест в детсадах нарушает права родителей

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Уполномоченная по равноправию Лийза Пакоста.
Уполномоченная по равноправию Лийза Пакоста. Фото: Andres Teiss

Уполномоченная по равноправию Лийза Пакоста считает, что если местное самоуправление не может предложить родителю место в детском саду для его ребенка – это нарушение прав родителя. Для устранения этой проблемы Пакоста предложила внести поправки в Закон о дошкольных учреждениях.  

По ее словам, проблемой является и то, что желающие взять жилищный кредит родители сталкиваются с определенными трудностями, поскольку банки сомневаются в том, что родитель, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, сможет выйти на работу после того, как родительская зарплата перестанет поступать на счет. Из-за этого и кредитные условия для них более жесткие, чем для тех, у кого детей нет.

«Для решения этой проблемы, необходимо, чтобы у каждого ребенка было место в подходящем детском саду, как только родитель пожелает выйти на работу. Закон о дошкольных учреждениях нуждается в дополнении, это будет дополнительной гарантией того, что родитель не будет вынужден сидеть без дохода», - заметила уполномоченная.

«Есть семьи, которые ходят заниматься детьми дома более долгое время, и которых есть финансовые возможности для этого. Поправки к закону и ежедневная практика должны дать чувство безопасности тем людям, которые хотят объединить работу и семейные обязанности, и тем, кто вынужден сделать по финансовым соображениям», - добавила Лийза Пакоста.

Пакоста также предложила местным самоуправлениям давать банкам гарантию того, что они дадут возможность конкретному родителю вернуться на работу, обеспечив его ребенка местом в детском саду. Это позволит смягчить кредитные условия и снизить интресс для людей с маленькими детьми.

«От этого выиграют обе стороны: родитель сможет вернуться на работу, когда захочет, на счет государства и местного самоуправления будет поступать налог, для банка риски снизятся и молодой родитель сможет взять кредит на тех же условиях, что и бездетный с таким же доходом», - заметила она.

В своем письме местным самоуправлениям Лийза Пакоста отметила, что неверно принимать детей в детский сад только в начале учебного года.

«Полтора года детям исполняется круглый год, а поскольку после этого выплата родительской зарплаты прекращается, родитель должен иметь возможность отдать ребенка в детский сад, чтобы не остаться без дохода вообще», - сказала уполномоченная по равноправию.

Если банк сомневается в кредитоспособности родителей маленьких детей, Лийза Пакоста родителям, желающим взять жилищный кредит, обратиться в местное самоуправление за письменной гарантией того, что место в детском саду будет им предоставлено вовремя.

Комментарии
Copy
Наверх