Галерея: водолазы нашли в порту Трийги боевой снаряд

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Водолазы Военно-морских сил в ходе поисков на территории сааремааского порта Трийги нашли снаряд времен Второй мировой войны.

"Несмотря на неподходящие погодные условия, мы провели проверки, в ходе которых были обнаружены шесть объектов. Один из них оказался боевым снарядом", - сообщил руководитель группы водолазов Военно-морских сил, лейтенант Прийт Каазикмяэ.

Кроме того, были найдены металлические балки разной величины, шпалы, бревна и мотор от старого катера.

"Время от времени из-за движения поверхности морского дна засыпанные снаряды времен Второй мировой войны появляются на поверхности дна. Мы проверили видимые на морском дне объекты, чтобы в порту могли безопасно продолжать свои работы", - сказал Каазикмяэ.

Снаряд передали саперам Спасательного департамента. По словам руководителя Западно-эстонской саперной группы Янека Сынума, речь идет о примерно 25-сантиметровом осколочном снаряде с боекомплектом O-240.

"Пусковой механизм снаряда был отделен, что позволило транспортировать снаряд в зону, где он мог быть безопасно уничтожен", - сказал Сынум. 

В последний раз снаряд в Трийги находили в прошлом году в ходе раскопочных работ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх