Пенсионная реформа принесет множество изменений (3)

Андрес Эйнманн
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja

Детали одобренной вчера в кабинете министров пенсионной реформы выяснятся только через год, поскольку министерства социальных дел и финансов только начинают составлять законопроект и представят его правительству в первом квартале 2018 года. Предложения министра социальной защиты Кайи Ива обещают принципиальные изменения всей пенсионной системы.

Начиная с 2037 года, в планах начать рассчитывать государственную пенсию первой системы на основе рабочего стажа, а не дохода, как это делается сейчас. Переход на новую систему должен начаться в 2020 году. При расчете пенсии первой ступени в 2020-2036 годы будут учитывать как доход, так и стаж человека, дальше – только стаж. По оценке правительства, новая система солидарна, поскольку обеспечивает людям при помощи первой ступени равную пенсию. В то же время, вторая ступень сохранит связь пенсии с зарплатой.

Согласно новой системе, пенсия снизится только у людей, которые получают зарплату выше средней, те же, кто получает меньше средней, от обновления только выиграют. Ценность накопленных к тому моменту пенсионных долей первой ступени не изменится.

В 2021 году и выход на пенсию должен стать более гибким, то есть, у человека будет возможность находиться на пенсии частично, или вообще не находиться на ней в течение какого-то времени. По предложению министра социальной защиты, накопленная человеком в течение жизни сумма пенсии должна быть настолько же большой. Если человек выходит на пенсию раньше, то он получает на руки меньше денег, и чем позже он выходит на пенсию, тем серьезнее увеличивается его ежемесячный доход. Реформа исходит из принципа, что досрочно можно будет выйти на пенсию за три-пять лет до наступления пенсионного возраста.

Учитывая, что люди продолжат работать и после наступления пенсионного возраста, государство планирует предоставить возможность находиться на пенсии частично, например, на 25-75 процентов. Приостановка выплаты пенсии – это хорошая возможность в случае, если человек рискнул выйти на пенсию, например, досрочно, но через какое-то время нашел себе оплачиваемую работу, которая и без пенсии обеспечит ему достаточный доход. В этом случае есть смысл остановить выплату пенсии, чтобы за это время ее сумма увеличилась.

С 2027 года реформа свяжет возраст пенсии по старости с ожидаемой продолжительностью жизни. По прогнозу с 2027 года пенсионный возраст составит 65 лет и один месяц, в 2030 году – 65 лет и четыре месяца, в 2037 году – 66 лет, в 2047 году – 67 лет, в 2055 – 68 лет и в 2060 году – 68 лет и восемь месяцев.

С 2023 года в планах изменить и индексацию государственной пенсии, связав пенсионный индекс на 100 процентов с социальным налогом и изменением числа пенсионеров. Сейчас пенсионный индекс на 80 процентов связан с изменением поступления социального налога и на 20 процентов с изменением индекса потребительских цен. Для того чтобы пенсионная система реагировала на пенсионный возраст и пенсионную формулу, индекс должен как минимум полностью зависеть от поступления социального налога и изменению числа пенсионеров.

Также правительство хочет побудить людей 1970-1982 годов рождения присоединяться ко второй ступени пенсионного страхования. У людей этой возрастной группы и сейчас есть возможность присоединиться ко второй ступни, но делают они это не очень активно. По закону, обязательным присоединение является для людей, родившихся в 1982 году и позже.

Комментарии (3)
Copy
Наверх