Процесс по делу об убийстве пярнуского таксиста продолжится в конце января

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
20-летнего Филипа-Артура и 18-летнего Беньямина обвиняют в жестоком убийстве пярнуского таксиста.
20-летнего Филипа-Артура и 18-летнего Беньямина обвиняют в жестоком убийстве пярнуского таксиста. Фото: Kollaaž

В Пярнуском уездном суде в пятницу продолжился процесс по делу братьев Филиппа-Артура и Беньямина Хийенурмов, обвиняемых в убийстве таксиста. Следующее заседание суда намечено на конец января.

На заседании в пятницу прокурор представил суду выявленные в ходе расследования доказательства. Об этом BNS сообщил пресс-секретарь Пярнуского уездного суда, отметив, что судебный процесс продолжится 30 января.

Ляэнеская окружная прокуратура в августе 2016 года направила в суд уголовное дело двух братьев — 20-летнего Филипа-Артура и 18-летнего Беньямина, которые подозреваются в убийстве 65-летнего таксиста.

Преступники ударили таксиста ножом не меньше 95 раз, от этих ножевых ранений таксист скончался.

Вечером в воскресенье 31 января 2016 года в полицию поступило сообщение, что в Пярнумаа угнали такси Mercedes-Benz и не удается выйти на связь с таксистом, 65-летним мужчиной.

По предварительным данным, водителя угнанного такси вызвали в деревню Пулли Пярнуского уезда. Полиция установила, что автомобиль выехал из Эстонии около 22 часов через Икла, вслед за этим были проинформированы коллеги в Латвии и Литве. С помощью литовской полиции угнанный автомобиль задержали в районе Паневежиса. В автомобиле находились двое граждан Эстонии в возрасте 18 и 20 лет, которые не проживали в Эстонии постоянно.

1 февраля в волости Сауга Пярнуского уезда было найдено тело ограбленного таксиста, предполагаемые виновники были задержаны в Литве.

В начале марта 2016 года братья, подозреваемые в совершенном в конце января в Пярнуском уезде убийстве таксиста, были доставлены из Литвы в Эстонию, суд дал санкции на их арест.

Процесс по их делу начался 9 января 2017 года. Подсудимые признали свою вину частично.

Прокурор Гарди Андерсон в начале заседания сказал, что вопрос не в том, кто совершил преступление, а в том, почему и каким образом. По словам Андерсона, нанесенные таксисту Лембиту Уйбо 95 ударов ножом привели к внутреннему и внешнему кровотечению.

Защитник Беньямина Хийенурма, Рюнно Роосмаа сказал, что ознакомился с делом с более 1000 страниц, но не нашел в нем подтверждения тому, что его подзащитный однозначно виновен в убийстве. «Что касается угона автомобиля, то тут спорить не с чем», - добавил он.

Филип-Артур и Беньямин признали в суде свою вину только частично. Беньямин Хийенурм подчеркнул, что в убийстве не участвовал. "Only partly (только частично — англ.)", - заявили подсудимые, дающие показания по-английски.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх