Вспышка вируса: школу закрыли на карантин, на очереди еще одна

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школа Таммсааре в Пярну.
Школа Таммсааре в Пярну. Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

Таммсаареская школа в Пярну сегодня закрылась на карантин, поскольку вчера из-за болезни на занятия не пришли 35 процентов учеников. Общая гимназия в Кунда пока продолжает работу, несмотря на то, что сегодня не явились 44 процента учеников.

"В понедельник было еще спокойно, но потом день ото дня больных становилось все больше. Вчера уже отсутствовали 142 ученика из 408, слегли и учителя. Заболел повар", - рассказал директор Таммсаареской школы Рихо Алликсоо в интервью изданию Pärnu Postimees. Всего из-за болезни в муниципальные школы города вчера не пришли 599 учеников.

Пярнуская горуправа начала собирать данные о заболевших школьниках в среду. Вчера из-за болезни в муниципальных школах отсутствовали 14 процентов детей.

В Общей гимназии в Кунда сегодня отсутствовали 135 учеников из 304. "Посмотрим, что будет в понедельник. Сейчас будут выходные, а многие уже болеют неделю. Надеемся, что они поправятся и к понедельнику все будет в порядке", - сказала директор гимназии Тийу Миллистфер.

По ее словам, в каких-то классах болеет только один ученик, а в других слегла половина класса. "У нас раньше никогда такого не было", - говорит Миллистфер и добавляет, что у многих детей высокая температура, но точная причина болезни школе неизвестна.

Миллистфер напоминает родителям, что детям необходимо давать здоровую еду и уделять особое внимание гигиене. "Нужно тщательно мыть руки. Если какой-то ребенок не соблюдает правила гигиены, инфекция быстро распространяется", - подчеркнула она.

По словам кундаского семейного врача Мерике Сийак, случаев заражения вирусными заболеваниями на этой неделе было больше обычного. "В моем списке на этой неделе 15 первичных заболеваний. Это достаточно много", - говорит Сийак. Гриппа у ее пациентов не было, но достаточно интенсивно распространяются другие вирусные заболевания как среди детей, так и среди взрослых.

По данным Postimees на сегодняшний день, ситуация в других школах Эстонии не отличается от ситуации предыдущих лет. В Хийуском и Саареском уезде распространение зимних инфекций только начинается. 

"По нашим данным, ни одна государственная школа не закрыла свои двери на карантин и не сообщала о намерении это сделать", - отметил заместитель руководителя пресс-службы Министерства образования и науки Тарму Курм. При этом он подчеркнул, что министерствj не располагает данными о школах, подчиняющихся местным самоуправлениям.

Комментарии
Copy
Наверх