Как правильно скорбеть в Facebook?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PHILIPPE WOJAZER/REUTERS

Если еще десять лет назад публичное выражение соболезнований в связи со смертью близких людей осуществлялось в основном посредством специальных рубрик в газете, то в современном мире в этом все большую роль играют социальные сети.  

Чуть больше десяти тел назад мне на телефон пришло неприятное сообщение с номера моего давнего хорошего знакомого. В сообщении о нем говорилось в третьем лице и сообщалось, что знакомый умер. Дальше был текст с датой и местом похорон. Социальной сети Facebook в то время не было и поэтому один из друзей усопшего воспользовался его телефоном, чтобы оповестить остальных о том, когда состоится прощание с умершим.

В период рассвета социальных сетей проблемы как оповестить других людей не существует. А поскольку смерть – это неотъемлемая часть нашей жизни, то многие из нас читали в Интернете сообщения о том, что «вчера ушла из жизни моя любимая мать» или «покойся с миром дорогой коллега». Обычно это короткие, душевные сообщения, в которых указывается также время и дата похорон.

Старший научный сотрудник Таллиннского университета, этнолог Марью Кыйвупуу отмечает, что длина сообщения, а также использование, например, стихов в память об ушедшем из жизни человеке, зависит от того, насколько автор сообщения хорошо был знаком с покойным.

«Поскольку социальное общение все чаще переносится в социальные сети, то туда же переносятся и все остальные вещи, связанные с нашей повседневной жизнью», - отмечает она.

Профессор Тартуского университета Андра Сийбак также отмечает, что поскольку гаджеты и социальные сети стали неотъемлемой частью нашей жизни, то изменилось и поведение людей, связанное со поминанием умерших и поведением на похоронах.

«Например, уже несколько лет являются популярными селфи на похоронах», - отмечает она добавляя, что наверное самый известный такой случай произошел, когда президент США Барак Обама, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмитт сделали совместное селфи на похоронах Нельсона Манделы.

Автор фото:
Автор фото: Фото: ROBERTO SCHMIDT / AFP / Scanpix

Это фото вызвало огромную полемику. Сийбак, однако, считает, что не стоит спешить с осуждением таких фотографий на похоронах. Она не считает это чем-то постыдным или неприемлемым. Если человек делает селфи на похоронах своей любимой бабушки, то это зачастую вовсе не означает, что он хочет высмеять это мероприятие или сказать, что бабушка не была для него дорогим человеком. Наоборот, это способ молодых людей пережить утрату.

Перед пользователями социальных сетей возникает и другая дилемма: ставить ли «лайк» под сообщением о том, что кто-то ушел из жизни или нет?  

«На этот вопрос сложно ответить, - говорит профессор. – Скорбь – это очень личная вещь и этнографы отмечают, что мы не должны навязывать другим свою скорбь или нормы того, какой должна быть скорбь. Каждый переживает такие события по-своему». 

Комментарии
Copy
Наверх