Демограф: безработные сидят на пособиях как на отпускных

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бизнесмен. Снимок иллюстративный
Бизнесмен. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Латвийский демограф Илмарс Межс считает, что если сегодня ничего не менять в государстве, то отрицательный баланс демографии угробит страну и пенсионную систему. 

«Если сегодня два работающих кормят одного пенсионера, то в будущем уже один работающий должен будет кормить одного пенсионера», - считает он, добавляя, что срочно нужны реформы, сообщает портал TVNET.

Демограф считает, что начать надо также с того, чтобы пересмотреть систему пособий по безработице. Сейчас безработные получают пособие в течение 6-9 месяцев.

"Но что происходит в реальности? - поясняет он. - Люди начинают искать работу в последний месяц перед тем, как у них закончится пособие по безработице, а во все предыдущие месяцы они фактически объявляют себя отпускниками. Это разве нормально?"

Остальное общество должно все эти полгода содержать людей, которые не хотят работать. В Финляндии, например, безработному сразу же предлагают новую работу, и если он отказывается от нее из-за того, что она ему не нравится или же не устраивает зарплата, то его тут же лишают пособия по безработице.

"Все просто: пособие по безработице не надо использовать как оплаченный отпуск. Месяц или два - этого достаточно для того, чтобы подыскать новую работу", - уверен он. 

Комментарии
Copy
Наверх