Вопрос читателя: можно ли выселить меня на улицу, если не заключен письменный договор об аренде?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Marko Saarm / Sakala

«Если я прилежно каждый месяц плачу арендную плату, но у меня нет письменного договора об аренде, то какие у меня есть права и можно ли меня выселить на улицу?» - спрашивает читатель портала Kodu.

Отвечает нотариус Оксана Бауэр-Карле:

В законе нет обязательной формы, в которой должен быть заключен договор об аренде жилых помещений. Поэтому, если у арендатора не заключен письменный договор об аренде, то это еще не значит, что у него нет никаких прав и его можно будет выселить на улицу, предупредив за короткий срок до выселения.

Однако если договор заключен устно, то могут возникнуть проблемы с доказательством его условий. Если арендатор имеет доступ к жилым помещениям, живет в них и платит арендную плату, то этого достаточно, чтобы доказать наличие договора и размер платы.

Однако сложнее будет доказать, является ли этот договор срочным или бессрочным и на какое время он заключен. Различие заключается в  том, что срочный договор заканчивается в определенный день и расторгнуть его досрочно можно только по соглашению сторон или, например, если арендатор затягивает с платежами. Бессрочный договор могут в любое время расторгнуть и арендодатель, и арендатор, сообщив о расторжении договора минимум за три месяца.  

Если суммировать, то у читателя есть все права арендатора, но доказательство их наличия лежит тоже на нем. Для того, чтобы улучшить свое положения целесообразным все-таки является заключение письменного договора. 

Комментарии
Copy
Наверх