Взволнованные читатели: что делать, если трудовая книжка потеряна? (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Трудовые книжки. Фото иллюстративное
Трудовые книжки. Фото иллюстративное Фото: Elmo Riig / Sakala

Вчера Департамент социального страхования призвал людей, которые пока не получают пенсию и работали до 1999 года, принести свои трудовые книжки в департамент. В редакцию Rus.Postimees уже поступили вопросы от взволнованных читателей, которых интересует, сколько времени есть на предоставление трудовой книжки в департамент и что делать, если она была потеряна? 

Руководитель отдела возмещений Департамента социального страхования Кати Кюмник говорит, что не стоит свою трудовую книжку сразу в понедельник приносить или отправлять в департамент: «У тех, кому на пенсию предстоит выйти через 20 лет, еще есть время принести документы».

Почему именно сейчас департамент выступил с таким призывом к жителям Эстонии? По словам Кюмнику, в департамент в последнее время многие обращаются с вопросом, надо ли сохранять трудовые книжки, поскольку сейчас создана новая система, в которую чиновники вводят все данные. Но трудовых данных до 1 января 1999 года в регистре нет и людям необходимо их подтвердить на основании документов.

Если же трудовая книжка, например, потеряна, можно доказать трудовой стаж с помощью трудового договора или архивных справок. Если их нет, можно привести два свидетеля, которые подтвердят сведения о работе. 

Трудовую книжку можно отправить по почте (Эндла, 8, Таллинн, 15092) или самостоятельно принести в любой отдел обслуживания департамента в Эстонии. Трудовую книжку может принести работник сам или работодатель, который не отдал трудовую книжку работнику после завершения трудовых отношений. 

Комментарии (2)
Copy
Наверх