E-Maxima: клиенты все чаще предпочитают самостоятельно забирать заказанные товары

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Укомплектованный заказ
Укомплектованный заказ Фото: Maxima Eesti

В 2016 году круг регулярных пользователей услуг первого в Эстонии продовольственного интернет-магазина e-Maxima расширился в 1,5 раза, охватив более 24 000 семей. Они стали в 2 раза чаще забирать укомплектованные заказы из магазина.

Второй год работы e-Maxima показал, что жители Эстонии уже привыкли к современной возможности покупки ежедневных товаров. «Если большинство клиентов заказывает в e-Maxima, как правило, раз в неделю, то самый активный клиент представил за 2016 год 150 заказов, т.е. по заказу спустя каждые 2 дня. Самый же большой заказ содержал товаров на сумму почти 3000 евро», – привел примеры руководитель e-Maxima Михаил Соловьев. 

В 2016 году первому в Эстонии продовольственному интернет-магазину удалось достичь того, что клиенты, оформившие заказ до обеда, получают его в указанном месте в тот же день. «При этом вдвое увеличилось число заказов, когда вместо доставки курьером люди выбирали возможность самому забрать из магазина укомплектованный заказ, – рассказал Михаил Соловьев. – Ведь удобно, например, утром заказать товары и указать точное время, когда в тот же день после работы их будет удобно получить».

Главный фокус начавшегося года – удобства для клиентов. «Например, покупки в нашем интернет-магазине уже можно оплатить через Pocopay. В ближайшее время запустим возможность оплаты заказа при получении банковской карточкой, – пояснил руководитель e-Maxima. – Безусловно, при всем этом мы будем стараться обеспечить клиентам качество, будь то продуктов или доставки».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх