Путь в 25 лет: как Олег Гросс построил свою бизнес-империю (8)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Erakogu

Четверть века назад с пяти человек и одного магазина началась бизнес-империя OG Elektra, в которой сейчас насчитывается 57 магазинов и 1500 сотрудников, пишет Virumaa Teataja

Обычно люди склоны оставлять в своей памяти хорошие воспоминания и забывать плохие, но это не всегда так. Точную дату открытия своего первого магазина Олег Гросс не смог вспомнить, а дату пожара в комплексе Лепна помнит прекрасно.

Когда деятельность колхозов прекратилась, большое количество человек сформировало паевое товарищество на базе Вируского колхоза. «Я был средней степени специалистом и я больше никому не был нужен», - вспоминает Олег Гросс, который проработал агрономом по мелиорации в Вируском колхозе 15 лет. 

Оглядываясь назад, Гросс говорит, что ему повезло, что он не остался на этом тонущем корабле.

Автобизнес дал начальный капитал. Четверть века назад продукты были в дефиците, полки пустовали, поэтому было логично заняться пищевым бизнесом.

Осенью 1991 года жена Гросса на торгах, организованных для работников, за 150 000 рублей купила магазин Райя. В то же время Олег Гросс построил уже магазин Киллустику.

По словам Гросса, отец учил его не жить в долг, поэтому он выплатил все, но вскоре инфляция сильно подломила рубль и он мог бы получить магазин вдвое дешевле.

Он выращивал свиней и кур и мог сразу продавать их. Сильной стороной Гросса был прошлый опыт в автобизнесе, поэтому он понимал, что цены формируют не продавцы, а потребители. 

Первый магазин Олега Гросса — Райя — был открыт 26 апреля 1992 года.

Когда 26 апреля 1992 года магазин Райя распахнул свои двери, в OG Elektra работали пять человек. Сейчас насчитывается примерно 1500 сотрудников. Всего 57 магазинов, последним был открыт магазин Кивила в Таллинне, в Ласнамяэ. 

К строительным работам магазина в 1996 году приложило руку и руководство компании. / Частный архив
К строительным работам магазина в 1996 году приложило руку и руководство компании. / Частный архив Фото: Erakogu

Большой магазин Райя был готов в 1997 году и открыт в субботу на Иванову ночь. «У меня уже раньше был план построить его более большим, но не получил на это разрешение горуправы», - вспоминает Гросс. 

Магазин Райя, каким мы его помним, открылся 23 июня 1997 года / Частный архив
Магазин Райя, каким мы его помним, открылся 23 июня 1997 года / Частный архив Фото: Erakogu

Первый магазин, который появился за пределами Раквере, был открыт в 1998 году в Кунда, на улице Каземяэ на нижнем этаже большого жилого дома. На нынешнее его местоположение магазин переехал несколько лет спустя.

В этот же год уже насчитывалось десяток магазинов.

За пределы уезда вышли в 2001 году — появился магазин в Йыхви. 

Комплекс Лепна Гросс купил в 1993 году. / Частный архив
Комплекс Лепна Гросс купил в 1993 году. / Частный архив Фото: Erakogu

Олег Гросс купил комплекс Лепна в 1993 году. Тогда он был сломанным и грязным. «Производство надо было расширять, а в Киллустику это было сделать невозможно», - комментирует Гросс. Первым этапом были построены пекарный цех и скотобойня, началось разведение кур. Но все планы разрушил пожар 12 мая 2003 года, который фактически уничтожил весь комплекс. 

12 мая 2003 года большая часть комплекса была уничтожена огнем. / Тайро Луттер
12 мая 2003 года большая часть комплекса была уничтожена огнем. / Тайро Луттер Фото: Tairo Lutter

Осенью все было вновь отстроено.

Конечно, пожар стал большим ударом. «Стоял перед зданием, смотрел беспомощно и чувствовал, как земля уходим из под ног, но на меня смотрели люди», - вспоминает хозяин OG Elektra.

Но и тут Гросс находит плюсы — новый комплекс был построен уже согласно потребностям предприятия и отвечал современным требованиям. «Это был большой прыжок — когда-нибудь это пришлось бы так или иначе сделать», - говорит Гросс.

Конечно, для борьбы с огнем и его последствиями пришлось потратить немало нервных клеток. 

В 1998 году OG Elektra открыли первый магазин за пределами Раквере — в Кунда. 

Со временем магазинов открывалось все больше, поэтому некоторые пришлось закрыть. Были закрыты маленький магазин Райя, магазин возле рынка, магазины Киллустику и Тырремяэ. 

За пределы уезда вышли в 2001 году — открылся магазин в Йыхви. 

В декабре 2014 года прошло открытие магазина в Таллинне в торговом центре Idakeskus. Но в августе следующего года магазин был закрыт. Причина, по словам Гросса, в том, что люди не привыкли ходить за продуктами в Idakeskus: «Место само по себе красивое и аренда дешевая», - вспоминает бизнесмен.

Когда Гросс понял, что ошибся с местом, признал свои недочеты и быстро закрыл магазин. 

В 2004 году появились продукты с маркой Grossi. / Тайро Луттер
В 2004 году появились продукты с маркой Grossi. / Тайро Луттер Фото: Tairo Lutter

Застой в бизнесе невозможен, утверждает Гросс, вы либо двигаетесь вперед, либо назад.  Поэтому каждый год добавляется несколько новых магазинов Grossi. 

В 2006 году был готов водоочиститель в Лепна. 

Сейчас в его планах семь магазинов. Большинство в Таллинне и Ида-Вирумаа, поскольку там больше всего людей. Но новый магазин будет и в Куусалу. 

В 2013 году на открытие магазина Gross в Тарту пришло большое количество людей.  / Postimees
В 2013 году на открытие магазина Gross в Тарту пришло большое количество людей.  / Postimees Фото: Kristjan Teedema / Postimees

Самый дальний магазин Grossi находится в Выру. 

Открытый в 2014 году в Ласнамяэ магазин закрылся через полгода. 

Нет разницы открывать магазин в Таллинне или в Капа-Кохила. По словам Гросса, в какой-то степени в Таллинне даже дешевле, поскольку если идти в какую-нибудь далекую деревню строителей и технику надо тоже везти издалека. 

В честь 25 дня рождения предприятия Олег Гросс купил в 2016 году вертолет.  / Меэлис Мелибаум
В честь 25 дня рождения предприятия Олег Гросс купил в 2016 году вертолет.  / Меэлис Мелибаум Фото: Meelis Meilbaum
Комментарии (8)
Copy
Наверх